Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инвесторы собираются вложиться в переработку биологических отходов Мурманской области

Инвесторы собираются вложиться в переработку биологических отходов Мурманской области

02/07/2011 13:46 / 👁 1574 / Источник Беллона / Поделиться:
Недавно в Мурманске прошли переговоры с норвежскими и шведскими компаниями, занимающимися переработкой древесных отходов и мусора. Так же достигнута договоренность с российской инвестиционной компанией о финансировании строительства под Мурманском мусорного полигона и мусороперерабатывающего завода. Древесные отходы. Фото: http://www.woodtechnology.ru Древесные отходы. Фото: http://www.woodtechnology.ru


Норвежские и шведские бизнесмены предлагают создать в Мурманской области предприятия по переработке отходов лесной промышленности. То есть производить из щепы, опилок и обрезков прессованные брикеты и гранулы - пеллеты. А потом наладить экспорт этой продукции через порт Мурманска. Но, к сожалению, у этих проектов есть серьезное препятствие - на Кольском полуострове заготовка леса давно свелась к минимуму, поэтому новых отходов возникает мало, и расположены они в отдаленных местах. Хотя качество Кольских лесов таково, что выход отходов составляет 50%.

Правда, в области остаются тысячи тонн старых древесных отходов, которые образовывались из-за неэффективного использования древесины в те времена, когда процветала лесная промышленность. Как считают эксперты, в большинстве случаев эти завалы использовать для производства пеллет нерентабельно. Древесина гниёт, и вряд ли будет давать при сгорании необходимое тепло. Однако, эти залежи представляют серьёзную опасность для экологии. Их всё равно нужно утилизировать, применяя современные технологии.

Поэтому в комитете промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области считают, что даже при малых объемах отходов можно строить небольшие предприятия по производству пеллет и брикетов. Они дадут бесценный опыт, который пригодиться в дальнейшем при создании более крупных заводов.

А ещё шведская фирма "Сакаб" предложила мурманчанам использовать свой богатый опыт в переработке и утилизации бытовых отходов. В Европе - это давно отлаженный и очень прибыльный бизнес: на сборе, утилизации и переработке мусора там делаются миллионы. А вот Россия только начинает этим заниматься и без западного опыта нам явно не обойтись. Для Мурманской области эта проблема стоит очень серьезно. Старые свалки уже давно переполнены, то тут, то там возникают стихийные завалы мусора, а мусоросжигательный завод есть только в Мурманске.

Особенно страдают города и поселки в глубинке. Например, второй по величине город области Апатиты много лет не может найти инвестора для строительства нового полигона. А своих денег у мэрии нет. Власти сейчас вынуждены экономить на всём, особенно на бюджетных расходах. А российских инвесторов строительство полигона для небольшого города не интересует: поскольку, чем меньше объект, тем дольше он окупается. А вот для наших шведских партнеров работа с малыми поселениями являет естественной - вся Скандинавия состоит их них. Так что шведам было предложено заняться утилизацией тходов в городах и районах области. Они пообещали рассмотреть представленную информацию о наших населенных пунктах и дать ответ.

Однако, эти проекты находятся только в стадии разработки. Зато намного раньше была достигнута договоренность с крупной российской инвестиционной компанией о финансировании строительства под Мурманском мусорного полигона, мусороперерабатывающего завода, а так же пунктов сортировки и уплотнения мусора. Этот инвестор уже имеет опыт реализации подобных проектов в других регионах России, æто резко упрощает задачу.

Для того, чтобы максимально обеспечить этот полигон отходами, в ближних к нему населенных пунктах будут устанавливаться мусоросборные и уплотнительные установки. Такая практика есть за границей - сбор мусора производится в таких пунктах и только потом его везут на полигоны или заводы. Это резко понижает расходы.

Сейчас в правительстве области готовится необходимый пакет документов. Далее будет дан старт реализации этого проекта. И тогда в нелёгком деле утилизации мусора на Кольском полуострове будет сделан огромный шаг вперед.

Последние новости

Популярные новости