Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Карабаше произошла экологическая катастрофа: свалку, скотомогильник и шлакоотвал смыло в реку

В Карабаше произошла экологическая катастрофа: свалку, скотомогильник и шлакоотвал смыло в реку

29/06/2011 13:12 / 👁 2137 / Поделиться:
В Карабаше городскую свалку, скотомогильник и металлургический шлак смыло в питьевой источник Челябинска. Как передает корреспондент "Нового Региона", в минувшие выходные забился сток воды реки Сак-Элга под автомобильной дорогой Карабаш-Миасс. В результате река в этом районе разлилась на несколько гектаров, затопив городскую свалку и скотомогильник. Новый Регион: В Карабаше произошла экологическая катастрофа: свалку, скотомогильник и шлакоотвал смыло в реку. Фото: http://nr2.ru/ Новый Регион: В Карабаше произошла экологическая катастрофа: свалку, скотомогильник и шлакоотвал смыло в реку. Фото: http://nr2.ru/


Как сообщил "Новому Региону" источник в Карабаше, надзорные органы неоднократно штрафовали администрацию округа за то, что мусорный полигон расположен в непосредственной близости от водоема. Известно, что карабашская свалка в свое время была выведена из эксплуатацию, но так и не была законсервирована.

Вместо этого ее пытались сверху засыпать отработанным металлургическим шлаком без согласования данного проекта в Росприроднадзоре. Опасные отходы медеплавильного производства, относящиеся к 3-4 классу опасности, в результате также смыло в реку. Напомним, Сак-Элга наполняет каскад озер и водохранилищ ― Киалимское, Аргазинское, Шершневское. Последнее является единственным питьевым источником Челябинска.

Как сообщили корреспонденту агентства в управлении Росприроднадзора области, информацией о данном ЧП чиновники ведомства владеют. От дальнейших комментариев в надзорном органе отказались.

Последние новости

Популярные новости