Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Ленобласти планируют запуск завода по переработке токсичных отходов

В Ленобласти планируют запуск завода по переработке токсичных отходов

28/06/2011 08:51 / 👁 1577 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ввод в эксплуатацию экспериментального предприятия по переработке отходов в районе полигона "Красный бор" в Ленинградской области, горевшего на прошлой неделе, при условии постоянного финансирования строительства возможен через два-три года, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости исполняющий обязанности главы комитета по природопользованию Петербурга Алексей Петров. Пожар на полигоне "Красный бор". Фото: http://fotki.yandex.ru Пожар на полигоне "Красный бор". Фото: http://fotki.yandex.ru


В "Красном Бору", где хранятся около 1,5 миллиона тонн опасных отходов, на прошлой неделе загорелись две карты (части полигона, представляющие собой ямы глубиной в несколько десятков метров) с нефтепродуктами, отходами лакокрасочных материалов, растворителей и других легковоспламеняющихся веществ второго и третьего класса опасности. Едкий дым, огромным столбом поднимавшийся над полигоном, мог дойти и до Петербурга, пригороды которого расположены в пяти километрах от могильника.

По словам и. о. главы комитета по природопользованию, строительство предприятия по переработке отходов в Красном бору площадью 10 гектаров ведется с 1995 года, выделение средств на эти цели происходило с перебоями. "Динамика финансирования была достаточно плавающая, в некоторые годы финансирования не было вообще", - сказал он.

"Суммарная стоимость строительства предприятия - порядка двух миллиардов рублей", - сказал чиновник. По его словам, на данный момент на строительство комплекса уже израсходовано порядка одного миллиарда рублей. "При этом готовность предприятия - на 87%, и на 95% готово инженерное обеспечение", - добавил Петров.

Первая очередь инженерного обеспечения строящегося экспериментального предприятия по переработке отходов будет введена в эксплуатацию к концу текущего года, сказал Петров. Чиновник отметил, что в комплекс инженерной инфраструктуры входит 20 объектов: теплообеспечение, очистные сооружения, административные здания, лаборатория, весовой контроль, здание складирования отходов и другие.

"Из средств федерального бюджета в этом году выделено 42,5 миллиона рублей, из городского, включая выделенные средства на безопасность работы полигона, - 128 миллионов рублей", - отметил он.

По его словам, до окончания строительства предприятия в Красном Бору, отходы придется складировать на полигоне.

В свою очередь заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Николай Сорокин опроверг информацию некоторых СМИ, что ранее ЕБРР выделил 5,5 миллиона евро на строительство завода по утилизации токсичных отходов.

"Средства шли на финансирование деятельности специалистов, которые изучали ситуацию на полигоне", - сказал он, подчеркнув, что на строительство предприятия эти деньги потрачены не были.

Последние новости

Популярные новости