Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение грозит загрязнением водопроводной воды города Майнот в США

Наводнение грозит загрязнением водопроводной воды города Майнот в США

26/06/2011 22:48 / 👁 1331 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильное наводнение в городе Майнот, расположенном в центральной части американского штата Северная Дакота, могло привести к загрязнению питьевой воды городского водопровода, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.Наводнение в городе продолжается уже несколько дней. Наводнение в США. Фото: http://www.ctv.by Наводнение в США. Фото: http://www.ctv.by
Сильное наводнение в городе Майнот, расположенном в центральной части американского штата Северная Дакота, могло привести к загрязнению питьевой воды городского водопровода, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Наводнение в городе продолжается уже несколько дней. В среду около 12 тысяч жителей Майнота были эвакуированы из-за опасения рекордного повышения уровня воды в реке Сурис, которая протекает через город.

О возможных проблемах с питьевой водой в городе заявили представители городской коммунальной службы. По словам её руководителя Алана Уолтера (Alan Walter), сотрудники водопроводной станции сообщили о попадании в городской водопровод неочищенной речной воды. Уолтер пообещал устранить проблему в течение нескольких дней и предупредил жителей города о необходимости кипятить водопроводную воду перед употреблением. Предписание об обязательном кипячении воды было направлено и на базу ВВС США, расположенную в 20 километрах к северу от Майнота и также использующую городской водопровод.

Мэр Майнота Курт Цимбельман (Curt Zimbelman), в свою очередь, заверил жителей, что загрязнение воды ещё не подтвердилось.

"Её (воду) ещё не полностью проверили,... чтобы сказать, что она загрязнена... Пока существует только повод для беспокойства, так что мы принимаем профилактические меры", - сказал мэр.

Причиной наводнения на реке Сурис стали сильные дожди и прорывы некоторых плотин. Ожидалось, что пик наводнения придётся на пятницу, однако, в этот день уровень воды снизился и начал лишь незначительно повышаться в субботу.

По словам Цимбельмана, до снижения уровня воды в реке будет закрыт главный городской мост через Сурис, соединяющий северные и южные районы города.

Река Сурис берет начало в Канаде, ее русло проходит по территории США в виде латинской буквы U, после чего снова уходит на территорию Канады.

Последние новости

Популярные новости