Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французы помогут Адыгее рационально использовать энергию геотермальных источников, ветра и солнца

Французы помогут Адыгее рационально использовать энергию геотермальных источников, ветра и солнца

25/06/2011 10:14 / 👁 1537 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Адыгея подписала с Российско-французской металлогенической лабораторией соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в вопросах научно-технического и технико-экономического обоснования реализации на территории республики проектов по созданию энергетических мощностей с использованием геотермальных источников энергии. Учредители РФМЛ - Российская академия наук и Геологическая служба Франции. Французы помогут Адыгее рационально использовать энергию геотермальных источников, ветра и солнца. Фото: ЮГА.ру Французы помогут Адыгее рационально использовать энергию геотермальных источников, ветра и солнца. Фото: ЮГА.ру


"Французская сторона имеет тридцатилетний опыт эксплуатации подобных геотермальных станций в городе Париже. В свою очередь, в Адыгее площадь потенциальных геотермальных объектов составляет около 40% от всей площади республики, в основном они расположены в Майкопе, Майкопском и Кошехабльском районах", - сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Адыгеи.

На первоначальном этапе планируется перенять опыт в коммунальном секторе экономики, а затем применить в промышленности и сельском хозяйстве. Так, в этом году планируется реализовать в Майкопе пилотный проект по использованию энергии геотермальной воды одной из скважин. Благодаря возобновляемому источнику энергии, за счет прохождения воды по замкнутому циклу можно будет использовать ее тепло на горячую воду и обогрев около 300 квартир, т.е. двух 9-этажных домов.

"Соглашение предусматривает создание мощностей, генерирующих электрическую и тепловую энергию с использованием возобновляемых источников энергии - энергии ветра и солнца. Максимально возможная суммарная установленная мощность генераторов составит, соответственно, не менее 750 МВт и 250 МВт", - уточнили в министерстве.

По словам собеседника, соглашение способствует экономическому, экологическому и социальному развитию территории Адыгеи.

"Финансирование всех работ будет осуществляться инвестором, который обеспечит сбыт получаемой энергии. Предприятие, которое построит и станет эксплуатировать генерирующие мощности, будет зарегистрировано в Адыгее. Таким образом, налоги поступят в республиканский и местные бюджеты", - добавили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости