Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О пользе клубники: для крови и не только...

О пользе клубники: для крови и не только...

24/06/2011 21:21 / 👁 9791 / Поделиться:
Как выяснили европейские ученые из Политехнического университета Марке (Италия) и Университета Гранады (Испания), клубника является не только вкусной ягодой, но и весьма полезной. Последнее исследование ученых показало, что клубника усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс, пишет КОМПЬЮЛЕНТА. Клубника. Фото: http://www.greenrussia.ru Клубника. Фото: http://www.greenrussia.ru
Как выяснили европейские ученые из Политехнического университета Марке (Италия) и Университета Гранады (Испания), клубника является не только вкусной ягодой, но и весьма полезной. Последнее исследование ученых показало, что клубника усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс, пишет КОМПЬЮЛЕНТА.

Результаты наблюдения за двенадцатью добровольцами, которые участвовали в эксперименте и на протяжении двух недель ежедневно съедали по полкило клубники, показали, что регулярное употребление этих ягод улучшило антиоксидантные свойства плазмы крови и повысило устойчивость эритроцитов к окислительному гемолизу.

"Мы выяснили, что некоторые сорта клубники способны повысить устойчивость клеток крови к окислительному стрессу, который приводит к развитию заболеваний. Клубника должна стать частью здорового и сбалансированного питания как одна из пяти ежедневно необходимых порций овощей и фруктов", - комментирует автор работы Маурицио Баттино.

Таким образом, ученые считают, что клубника должна войти в регулярный рацион людей наравне с остальными важными для питания фруктами и овощами. Сейчас специалисты пытаются выяснить, как влияет на состояние крови употребление клубники в меньшем количестве (по 150-200 граммов в день).

Следует отметить, что клубнике приписывают и другие полезные свойства. Так, например, клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Антимикробные свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки и устраняют неприятный запах изо рта. Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу, рассказывает

Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде.

Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом. И вкусно, и полезно.

При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов, потреблять ее можно без ограничений, если вам не мешает аллергия.

Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов.

Кроме того, салициловая кислота, которая содержится в клубнике, помогает и при болях в суставах.

Последние новости

Популярные новости