Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В заповеднике "Хакасский" прошла трехдневная экологическая экспедиция

В заповеднике "Хакасский" прошла трехдневная экологическая экспедиция

24/06/2011 13:44 / 👁 1201 / Поделиться:
В заповеднике с 19 по 21 июня 2011 года состоялась очередная экологическая учебно-исследовательская экспедиция на участок "Малый Абакан". Об этом ECOportal рассказали в отделе экологического просвещения заповедника "Хакасский".Группа из 10 человек, в состав которой вошли преподаватели, школьники и студенты из Таштыпского района, приехали в заповедную тайгу с интересными и важными целями. Участники экспедиции. Фото: отдел экологического просвещения  заповедника «Хакасский»  Участники экспедиции. Фото: отдел экологического просвещения заповедника «Хакасский»
В заповеднике с 19 по 21 июня 2011 года состоялась очередная экологическая учебно-исследовательская экспедиция на участок "Малый Абакан". Об этом ECOportal рассказали в отделе экологического просвещения заповедника "Хакасский".

Группа из 10 человек, в состав которой вошли преподаватели, школьники и студенты из Таштыпского района, приехали в заповедную тайгу с интересными и важными целями. За эти три дня участникам экспедиции необходимо было не только познакомиться с природными зонами участка, но и провести мониторинг состояния экологической тропы "Большая Шаманская". Кроме этого школьники Абазинской средней школы N 50 должны были собрать материал для своих исследовательских работ и по-настоящему познакомиться с работой государственных инспекторов заповедника.

Первый день экспедиции был посвящен экологической тропе "Большая Шаманская". Исследовательская группа прошла по маршруту, отмечая наличие, состояние биологических указателей и объектов им соответствующих. Было установлено, что многие указатели утрачены, испорчены под влиянием внешней среды (тропа была создана в 2004 году) и требуют восстановления. Путешествуя по тропе, участники экспедиции получили незабываемые впечатления от красоты окружающих их гор. На вершину горы Шаман еще только пришла весна. Альпийские луга покрыты первоцветами, пробивающимися сквозь лежащий до сих пор снег. Увидели много цветущих видов растений, занесенных в Красную книгу. А с самой вершины горы открывался великолепный вид горных озёр, тайги, хребтов. Но кроме прекрасных пейзажей с горы экспедиция увидела и два очага лесных пожаров. К сожалению не всех посетителей леса трогает окружающая их красота. Многие относятся к окружающей их природе потребительски и безответственно. Именно такие люди становятся источником или причиной страшных лесных пожаров, убивающих тайгу на многие сотни гектаров вокруг.

Второй день экспедиция посвятила исследованию окружающей их природы и сбору исследовательского материала. Идя вдоль границы участка "Малый Абакан" по охранной зоне заповедника, ребята собирали гербарий, делали описания растительных сообществ, фиксировали другие проявления живой природы.

Интересным обитателем этих мест является кабарга. Кабарга похожа на маленького безрогого оленя, высотой не более 70 см. У самца из-под верхней губы торчит пара тонких клыков до 6 см длиной. Причем в отличие от обычных оленей или косули у кабарги задняя часть тела заметно выше передней. У самцов на брюхе есть железа, выделяющая мускус (кабарожья струя). Этот мускус используется в парфюмерии и восточной медицине, а также при изготовлении пахучих приманок для хищников. В начале XIX века в большинстве районов России кабарга была почти истреблена, потом численность возросла благодаря принятым мерам по ее охране, но сейчас снова резко упала из-за браконьерства. В основном кабаргу бьют ради мускуса, который пользуется большим спросом в ряде восточных стран, особенно в Японии. Сахалинский подвид занесен в Красную книгу России (сохранилось менее 450 голов). Заповедник "Хакасский" на своей территории, наряду со многими другими видами животных, старается сохранить и этого самого маленького сибирского оленя.

Кроме исследовательской работы участники экспедиции оказались свидетелями мероприятий по предотвращению распространения огня и захода его на заповедную территорию, проводимых государственными инспекторами заповедника. Это были те очаги огня, которые группа видела с вершины горы Шаман. Ребята получили живое представление о сложностях и тонкостях работы инспекторов при выполнении ими своих функциональных обязанностей.

Три дня в тайге принесли участникам экспедиции много новых знаний и впечатлений, было собрано огромное количество фото- и видеоматериалов, которые послужат в дальнейшем в экологическом просвещении, воспитании и развитии подрастающего поколения. Сами участники, получив большой заряд бодрости, прикоснувшись к роскоши родной природы, надеются на дальнейшее сотрудничество.

Последние новости

Популярные новости