Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Температурный рекорд для июня установлен в Японии

Температурный рекорд для июня установлен в Японии

24/06/2011 12:53 / 👁 889 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 40-градусная температура зафиксирована в пятницу в префектуре Сайтама недалеко от Токио - это самый высокий показатель для июня за всю историю ведения наблюдений, сообщило главное метеорологическое управление Японии.Столбик термометра в городе Кумагая префектуры Сайтама остановился на отметке 39,7 градусов. Предыдущий рекорд был установлен в 1991 году в городе Сидзуока. Япония. Фото: http://nicetravel.kz Япония. Фото: http://nicetravel.kz
Почти 40-градусная температура зафиксирована в пятницу в префектуре Сайтама недалеко от Токио - это самый высокий показатель для июня за всю историю ведения наблюдений, сообщило главное метеорологическое управление Японии.

Столбик термометра в городе Кумагая префектуры Сайтама остановился на отметке 39,7 градусов. Предыдущий рекорд был установлен в 1991 году в городе Сидзуока. Температура тогда составила 38,3 градуса.

Массы теплого воздуха с юга, распространившегося на значительной территории Японии, способствовали установлению жаркой погоды почти во всех районах страны.

Метеоуправление предупреждает об опасности теплового удара. Некоторые муниципалитеты предупреждают об опасности для здоровья по громкоговорителям на автомобилях.

Этим летом в Японии опасность тепловых ударов может возрасти из-за необходимости экономить электроэнергию после остановки ряда атомных и теплоэлектростанций из-за землетрясения и цунами. Так, из 54 реакторов АЭС, которые обеспечивали до 30% энергетических потребностей страны, 35 остановлены из-за стихии или для техосмотра. Район Канто, к которому относится и японская столица, ощутил на себе нехватку электроэнергии из-за аварии на АЭС "Фукусима-1". Правительство страны обратилось к населению и предприятиям Японии с просьбой о 15%-ной экономии электроэнергии.

Как считают метеорологи, в эти выходные жара ослабнет под влиянием приближающегося к японским островам тайфуна.

Последние новости

Популярные новости