Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири выросла до 6,7 тыс гектаров

Площадь лесных пожаров в Сибири выросла до 6,7 тыс гектаров

24/06/2011 10:39 / 👁 778 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа за прошедшие сутки увеличилась почти на 873 гектара и в настоящее время составляет 6,73 тысячи гектаров, сообщает в четверг Сибирский региональный центр МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://pojari-net.ru Лесной пожар. Фото: http://pojari-net.ru


"По данным "Авиалесоохраны", на территории Сибирского федерального округа действует 110 очагов лесных пожаров на общей площади 6,73 тысячи гектаров (увеличение на 873 гектара), из них локализовано 44 очага на площади 2,6 тысячи гектара", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки пожарным удалось потушить 66 очагов природных пожаров на общей площади 7,7 тысячи гектаров.

В настоящее время в действует два крупных очага лесных пожаров на площади 1,64 тысячи гектаров, которые не локализованы: в Иркутской области на территории Жигаловского района и Республике Бурятия на территории Курумканского района. Угрозы распространения на населенные пункты нет.

Основной причиной возникновения пожаров по прежнему остается деятельность местного населения и сухие грозы.

Для ликвидации действующих очагов лесных пожаров в прошедшие сутки привлекались почти 2,4 тысячи человек и 539 единиц техники. Подразделения "Авиалесоохраны" осуществляли авиапатрулирование 35 раз.

Авиация МЧС (четыре вертолета Ми-8) привлекалась для переброски десанта и тушения природных пожаров на территории Красноярского и Забайкальского краев. Совершено 20 вылетов, слито 60 тонн воды, перевезены 66 человек.

За сутки ситуация по пожарам осложнилась в Бурятии. В настоящее время, по данным республиканского ГУМЧС, в регионе действуют 18 очагов лесных пожаров на площади 1,16 тысячи гектаров. Локализовано четыре очага на площади 237 гектаров, вся площадь лесная.

В Красноярском крае, по данным регионального лесопожарного центра, действует 29 лесных пожаров на общей лесной площади 985 гектаров: в Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах. Крупных лесных пожаров нет.

МЧС, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщает, что пятый (высший) класс пожарной опасности в предстоящие сутки ожидается на территориях трех регионов Сибири в 27 районах, четвертый класс - на территориях 6 регионов в 26 районах.

Последние новости

Популярные новости