Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международная экспедиция отправилась к Ямским островам метить сивучей

Международная экспедиция отправилась к Ямским островам метить сивучей

23/06/2011 13:49 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экспедиция ученых отправилась к Ямским островам на Колыме метить сивучей, занесенных в Красную книгу России, сообщил РИА Новости в четверг представитель Магаданского заповедника.Сивуч, или северный морской лев - крупнейший представитель семейства тюленей. Вес зрелых самцов колеблется от 500 килограммов до тонны. Сивучи. Фото: http://www.greenpatrol.ru Сивучи. Фото: http://www.greenpatrol.ru
Международная экспедиция ученых отправилась к Ямским островам на Колыме метить сивучей, занесенных в Красную книгу России, сообщил РИА Новости в четверг представитель Магаданского заповедника.

Сивуч, или северный морской лев - крупнейший представитель семейства тюленей. Вес зрелых самцов колеблется от 500 килограммов до тонны. Сивучи обитают в северной части Тихого океана - в Беринговом, Охотском и Японском морях.

"В составе экспедиции - сотрудники Магаданского заповедника, волонтер Королевского общества охраны птиц из Великобритании, а также съемочная группа канала "Russia Today". Вместе они отправились к одному из самых труднодоступных мест Колымы - к Ямским островам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на Ямских островах расположено самое северное лежбище сивучей в Охотском море, за которыми много лет наблюдают ученые разных стран.

"К колымской экспедиции позднее присоединится группа ученых, которая прибудет на острова на исследовательском судне Камчатского филиала тихоокеанского института географии "Георг Стеллер". На его борту - ученые из России, Японии и США", - отметил собеседник.

Он пояснил, что ученые двух экспедиций соберутся на островах в конце этой недели, после чего начнут метить сивучей. На животных будут ставить горячее тавро. Это позволить специалистам следить за передвижением популяции, а также отслеживать появление новых особей из других регионов.

"Время экспедиции выбрано не случайно. Именно в третьей декаде июня щенки сивучей еще малоподвижны и имеют небольшую массу тела. В более поздний период они уже умеют плавать и часто покидают берег", - добавил собеседник.

Последние новости

Популярные новости