Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почвенная засуха началась в Бурятии

Почвенная засуха началась в Бурятии

22/06/2011 17:27 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Муниципалитет Баргузинского района Бурятии ввел режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи, под угрозой находятся еще пять сельских районов, сообщил в среду РИА Новости представитель регионального минсельхоза.Осадков в Бурятии не было с 20 мая, дожди местами прошли 20 июня, но, по прогнозу метеорологов, в ближайшее время выпадения "продуктивных осадков" не ожидается. Засуха. Фото: http://vesti.bz Засуха. Фото: http://vesti.bz
Муниципалитет Баргузинского района Бурятии ввел режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи, под угрозой находятся еще пять сельских районов, сообщил в среду РИА Новости представитель регионального минсельхоза.

Осадков в Бурятии не было с 20 мая, дожди местами прошли 20 июня, но, по прогнозу метеорологов, в ближайшее время выпадения "продуктивных осадков" не ожидается. Почва засохла в пахотном слое и на глубине до метра.

Угроза почвенной засухи прогнозируется еще в пяти муниципальных образованиях - в Заиграевском, Кижингинском, Курумканском, Хоринском и Тарбагатайском районах, сказал собеседник агентства.

По словам представителя министерства, для минимизации рисков для сельхозорганизаций в нынешнем году им разъяснили необходимость обязательного страхования урожая. В результате в Бурятии в настоящее время застраховано 40% посевных площадей, тогда как в 2010 году застрахованная площадь составляла около 5%.

Начало засухи обычно связано с установлением малоподвижного высокого антициклона. Обилие солнечного тепла и постепенно понижающаяся влажность воздуха создают повышенную испаряемость (атмосферная засуха), в связи с чем запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются (почвенная засуха). Постепенно, по мере усиления почвенной засухи, пересыхают пруды, реки, озера, родники, приводя к гидрологической засухе.

Последние новости

Популярные новости