Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тихий океан выпустили более 145 тысяч черепах

В Тихий океан выпустили более 145 тысяч черепах

22/06/2011 11:42 / 👁 1511 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 145 тысяч только что вылупившихся из яиц морских черепашек, выращенных на специальных черепашьих фермах в штате Тамаулипас, выпустили в Тихий океан, сообщил журналистам глава министерства охраны окружающей среды Мексики Луис Фуэьо (Luis Fueyo).Акция была проведена в рамках национальной программы сохранения морских черепах, которые живут в прибрежных водах Мексики. Морские черепахи. Фото: http://ostrovtao.com Морские черепахи. Фото: http://ostrovtao.com
Более 145 тысяч только что вылупившихся из яиц морских черепашек, выращенных на специальных черепашьих фермах в штате Тамаулипас, выпустили в Тихий океан, сообщил журналистам глава министерства охраны окружающей среды Мексики Луис Фуэьо (Luis Fueyo).

Акция была проведена в рамках национальной программы сохранения морских черепах, которые живут в прибрежных водах Мексики.

Из восьми разновидностей морских черепах существующих в мире, семь обитают в Мексике.

"Сохранение богатств животного мира рассматривается в Мексике как дело важного государственного значения", - отметил Фуэьо.

Он рассказал, что в Мексике принят закон, в соответствии с которым лица, ловящие, убивающие или калечащие морских черепах, а также нелегально торгующие изготовленными из них продуктами, подлежат тюремному заключению на срок от шести месяцев до трех лет. Одновременно среди населения проводится широкая разъяснительная работа о необходимости спасения от уничтожения морских черепах.

Сейчас в Мексике действуют десятки специально оборудованных центров, занимающихся охраной черепах и их разведением.

Помощь в борьбе с браконьерами оказывают корабли военно-морского флота, патрулирующие вдоль берега.

Морские черепахи обладают незаурядными способностями в навигации и способны безошибочно вернуться на место своего рождения по прошествии многих лет. Ученые считают, что они ориентируются по магнитному полю Земли.

Средняя продолжительность жизни морских черепах составляет 80 лет. Половая зрелость у самок наступает примерно в 30 лет, когда они первый раз в жизни возвращаются на пляж, где когда-то вылупились.

Здесь ночью они ищут подходящее место и начинают разгребать песок задними лапами, пока не образуется круглая ямка 40-50 сантиметров в глубину. Обычно морская черепаха откладывают до 100 яиц, после чего засыпает их песком, и возвращается в океан, чтобы больше не заботится о своём потомстве.

Инкубационный период длится около двух месяцев, после чего маленькие черепахи пробивают скорлупу специальным яйцевым зубом и выбираются на воздух сквозь толщу песка.

Смертность среди вылупившихся черепашек чрезвычайно высока.

Из каждой тысячи черепашек выживают только 2-3 особи, которые потом воспроизводят потомство.

Последние новости

Популярные новости