Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти намерены ужесточить требования по предупреждению разливов нефти

Власти намерены ужесточить требования по предупреждению разливов нефти

22/06/2011 10:05 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти РФ планируют возложить на компании, работающие на шельфе, обязанности по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Соответствующий законопроект, подготовленный Минприроды, рассмотрит в среду президиум правительства РФ, говорится в материалах, размещенных во вторник на сайте правительства. Разливы нефти. Фото: http://inhabitat.com Разливы нефти. Фото: http://inhabitat.com


Поправки предлагается внести в федеральные законы о континентальном шельфе РФ и о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ.

В частности, согласно законопроекту, компании обязаны будут иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, организации, работающие на шельфе, должны будут подтверждать, что они могут финансово обеспечить мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных разливов, включая привлечение дополнительных сил и средств; а также полностью возместить вред, в том числе водным биоресурсам и третьим лицам.

Новые правила будут распространяться на организации, эксплуатирующие и использующие искусственные острова, сооружения и установки, подводные трубопроводы; занимающиеся буровыми работами, а также транспортировкой и хранением нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах и территориальном море.

Поправки разработаны "с учетом накопившегося практического опыта", а также анализа системы планирования, осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, отмечается в материалах к президиуму правительства.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа. В результате аварии погибли 11 человек.

Последние новости

Популярные новости