Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти РФ обсудят меры регулирования оборота озоноразрушающих веществ

Власти РФ обсудят меры регулирования оборота озоноразрушающих веществ

22/06/2011 09:39 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президиум правительства РФ в среду, 22 июня, обсудит государственное регулирование оборота на территории России озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, об этом говорится в материалах кабинета министров.Материалы по данному вопросу предоставлены Минприроды РФ совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минфином, ФТС, ФАС и Росприроднадзором. Озоновый слой. Фото: http://2012god.net Озоновый слой. Фото: http://2012god.net
Президиум правительства РФ в среду, 22 июня, обсудит государственное регулирование оборота на территории России озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, об этом говорится в материалах кабинета министров.

Материалы по данному вопросу предоставлены Минприроды РФ совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Минфином, ФТС, ФАС и Росприроднадзором.

К озоноразрушающим веществам относятся, главным образом, органические химические соединения, содержащие хлор и/или бром - хлорфторуглероды, четыреххлористый углерод, метилхлороформ, галлоны, бромистый метил и другие. Эти вещества используются для производства некоторых хладагентов, аэрозольных пропеллентов, вспенивателей, растворителей и так далее. Необходимость ограничения использования этих веществ связана с тем, что они связывают атмосферный озон, в результате чего озоновый слой Земли уменьшается.

С 1 января 2010 года уровень разрешенного в соответствии с международными обязательствами России потребления в стране озоноразрушающих веществ снизился в три раза по сравнению с уровнем, разрешенным в период с 2004 по 2009 годы. В этой связи, говорится в материалах правительства, возникла необходимость принятия дополнительных мер государственного регулирования оборота озоноразрушающих веществ.

Минприроды в связи с этим предлагает разработать нормативные правовые акты, предусматривающие введение квотирования производства в РФ озоноразрушающих веществ, введение временного количественного ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ на территорию России, а также введение количественных ограничений на ввоз на территорию РФ озоноразрушающих веществ, определяемых в соответствии с Монреальским протоколом и законодательством Таможенного союза.

Кроме того, Минприроды предлагает ввести стимулирование повторного использования озоноразрушающих веществ и создание системы учета и контроля оборота озоноразрушающих веществ.

Проекты указанных нормативных актов, в том числе два постановления правительства и внесение изменений в федеральные законы, разработаны Минприроды и в настоящее время согласовываются с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Последние новости

Популярные новости