Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гусеницы уничтожили около 10 га черемухи в Томске

Гусеницы уничтожили около 10 га черемухи в Томске

20/06/2011 17:17 / 👁 1625 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сухая жаркая погода, установившаяся этим летом в Томской области, вызвала высокую активность горностаевой черемуховой моли, гусеницы которой уже уничтожили заросли черемухи вдоль 12-километрового побережья Черной речки (пригород Томска), сообщила в понедельник РИА Новости госинспектор регионального управления Россельхознадзора Наталья Шайдулина. Гусеница. Фото: http://www.tropicarium.ru Гусеница. Фото: http://www.tropicarium.ru


Горностаевая черемуховая моль (Yponomeuta evonymella) - небольшая бабочка с размахом крыльев до 26 миллиметров. Передние крылья насекомого серебристо-белые с пятью продольными рядами черных точек, задние крылья серые с бахромой по краям.

Евразийский полизональный вид распространен всюду, где растет черемуха. Гусеницы беловатые, с рядом черных пятен на боках и черной головой. Гусеницы оплетают ветви и листья паутиной, образуя обширные гнезда, внутри которых питаются. При массовом размножении листья полностью уничтожаются, а деревья покрываются плотной паутиной.

"Благоприятные погодные условия вызвали заселение (лесов) горностаевой молью. Во всех ближайших к Томску населенных пунктах, а также в областном центре, замечена характерная для нее паутина", - сообщила собеседница агентства.

Она добавила, что очаг распространения находится в районе Черной речки, на побережье которой (длиной около 12 километров и шириной 6 метров) вся черемуха уже съедена.

Также представитель Россельхознадзора сообщила, что, скорее всего, организованная в ближайшее время проверка покажет, что вредитель распространился и на других территориях Томской области.

По словам Шайдулиной, горностаевая моль питается в основном листьями черемухи, но иногда может "перекинуться" на калину. Для сельскохозяйственных культур она не представляет опасности.

Последние новости

Популярные новости