Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утечка нефти в Стерлитамакском районе Башкортостана грозит катастрофой

Утечка нефти в Стерлитамакском районе Башкортостана грозит катастрофой

20/06/2011 15:57 / 👁 1689 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Утечка нефти в Стерлитамакском районе грозит обернуться катастрофой. Уже около года экологи не могут обнаружить ее источник, и каждый день нефтепродукты попадают в водоемы. Депутаты Госсобрания выехали на место, чтобы определить масштабы экологического бедствия. Оказалось, что ни прокуратура, ни экологи не могут призвать к ответственности виновных лиц. Утечка нефти в Стерлитамакском районе Башкортостана грозит катастрофой. Фото: Вести.Ru Утечка нефти в Стерлитамакском районе Башкортостана грозит катастрофой. Фото: Вести.Ru


Промывочная станция "Аллагуат", ежедневно здесь очищают от нефтепродуктов десятки вагонов. Депутатов Госсобрания здесь явно не ждали. Тем более с вопросами, которые касаются сброса отходов. Руководитель предприятия утверждает, что после промывки вагонов вода очищается. Однако комиссия натыкается на иловую яму - здесь десятки кубометров нефтепродуктов. Все они, естественно, проникают в почву.

Промывочную станцию сразу вносят в список возможных объектов загрязнения подводных источников. Дело в том, что буквально в километре отсюда, около деревни Кантюковка Стерлитамакского района, происходит утечка нефтепродуктов. Найти ее источник, а значит, устранить попадание в водоемы легких углеводородов не удается уже долгое время. Депутаты на месте вносят свои предложения.

Раньше здесь был родник, вспоминают местные жители. А сейчас это самое опасное место в окрестностях - почва пропитана нефтепродуктами, в воздухе специфический запах, да и от любой искры может загореться вся территория.

В полутора километрах от места утечки главная водная артерия республики. Промедление грозит тем, что нефтяные скопления могут попасть в реку Белую. Временные ловушки не спасают ситуацию. Экологи и депутаты говорят о необходимости взять пробы у всех потенциальных загрязнителей. На территории между Салаватом и Стерлитамаком их всего четыре.

Специалисты-экологи уже целый год исследуют эти места. Более полумиллиона бюджетных рублей ушло на проведение различных опытов и анализов. Однако источники загрязнения природы так и остаются неизвестными. Рабочая группа принимает решение - обязать все потенциальные объекты загрязнения пробурить скважины для взятия контрольных проб. Нанесенный природе ущерб будут возмещать виновные лица.

Последние новости

Популярные новости