Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израильская атмосфера загрязнена европейскими отходами

Израильская атмосфера загрязнена европейскими отходами

19/06/2011 11:17 / 👁 1240 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Ученые Еврейского университета в Иерусалиме и Института Вейцмана в Реховоте провели совместное исследование атмосферных потоков и их влияния на загрязнение атмосферы над территорией Израиля. Выяснилось, что 2/3 токсичных отходов, имеющихся в атмосфере, принесены с территории Европы. Еще 1/5 - из Саудовской Аравии, Иордании и Северной Африки. Израиль. Фото: http://www.holidaym.ru Израиль. Фото: http://www.holidaym.ru
Ученые Еврейского университета в Иерусалиме и Института Вейцмана в Реховоте провели совместное исследование атмосферных потоков и их влияния на загрязнение атмосферы над территорией Израиля.

Выяснилось, что 2/3 токсичных отходов, имеющихся в атмосфере, принесены с территории Европы. Еще 1/5 - из Саудовской Аравии, Иордании и Северной Африки.

Ученые на протяжении многих лет подозревали, что токсические отходы могут переноситься на значительные расстояния. Технология, позволяющая изучить подобный процесс, появилась лишь в последнее время.

Исследователи установили, что токсичные отходы, принесенные из Европы, накапливаются в песках пустынь Ближнего Востока и Африки и затем разносятся над огромными территориями, в том числе над Израилем.

Было обнаружено, что особенно опасны летние песчаные бури, в ходе которых в атмосфере появляются никель, цинк, медь и другие тяжелые металлы.

Ради справедливости стоит отметить, что израильские токсические отходы также достигают других государств. Так, материалы, появившиеся в воздухе после сожжения костров в ходе традиционного еврейского праздника Лаг ба-Омер, были обнаружены в Иордании.

Последние новости

Популярные новости