Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва готова к борьбе с лесными пожарами, сообщил заммэра

Москва готова к борьбе с лесными пожарами, сообщил заммэра

17/06/2011 18:35 / 👁 985 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Москва готова к борьбе с лесными пожарами, к тушению может быть привлечено более 16 тысяч человек и свыше 2 тысяч единиц техники, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Смог от торфяных пожаров в Москве. Фото Первого Канала / http://1tv.ru Смог от торфяных пожаров в Москве. Фото Первого Канала / http://1tv.ru


В четверг, 16 июня состоялось заседание комиссии правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, председателем которой является Бирюков.

"Члены комиссии обсудили вопросы готовности к ликвидации лесных пожаров. Все наряды по борьбе с огнем, техника готовы выйти на работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций", - заявил заммэра.

По его словам, к борьбе с природными пожарами может быть привлечено более 16 тысяч человек и свыше 2 тысяч единиц техники.

Кроме того, в случае осложнения пожарной обстановки в Подмосковье Москва готова выделить помощь в составе 50 человек и 10 единиц пожарной техники. При необходимости их количество может быть увеличено в несколько раз.

Бирюков добавил, что все коммунальные службы города, поливальные машины и другая техника, также готовы к ликвидации последствий лесных пожаров.

Помимо этого, столичные департаменты здравоохранения и социальной защиты населения готовы к оперативному развертыванию 123 "антисмоговых центров".

Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение торфяников, из 65,5 тысячи гектаров в настоящее время обводнено около 13 тысяч.

Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Московской области возникло 202 очага природных пожаров на общей площади 70,2 гектара, из них 96 лесных пожаров на площади 54 гектара и 106 очагов торфяных пожаров общей площадью 16 гектаров.

Последние новости

Популярные новости