Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал Висимский заповедник принять меры против лесных пожаров

Суд обязал Висимский заповедник принять меры против лесных пожаров

17/06/2011 16:26 / 👁 1557 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кировградский городской суд своим решением возложил на руководство Висимского государственного природного биосферного заповедника, расположенного в Свердловской области, обязанность обеспечить учреждение необходимым объемом пожарной техники для борьбы с лесными пожарами, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры региона. Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.mobiset.ru


"Как установила прокурорская проверка, фактическое наличие средств пожаротушения и комплектность станции не соответствуют установленным нормам, там отсутствуют резиновые емкости для воды, бульдозер, колесный трактор, плуг тракторный, трейлер с тягачом, зажигательный аппарат, прибор для измерения пожарной опасности погоды, индивидуальные перевязочные пакеты, спецодежда и спецобувь, респираторы защитные, очки, маски газодымозащитные, спальники и палатки, не создан запас горюче-смазочных материалов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что прокуратуре пришлось обратиться в суд для сохранения природных объектов заповедника.

В прошлом году, который из-за аномальной жары побил рекорды по количеству возгораний, на территории заповедника произошло два лесных пожара. Их общая площадь составила почти две тысячи гектаров.

Висимский заповедник создан в 1946 году для сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, охраны генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экосистем южно-таежного Среднеуральского низкогорья. Название заповеднику дано по наименованию близлежащего старинного поселка Висим, который является родиной великого русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Последние новости

Популярные новости