Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Допсессия переговоров по климату в 2011 г нужна для успеха в Дурбане

Допсессия переговоров по климату в 2011 г нужна для успеха в Дурбане

17/06/2011 14:17 / 👁 1790 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дополнительная осенняя сессия климатических переговоров в рамках ООН поможет подготовиться к итоговой конференции 2011 года в южноафриканском Дурбане, вопрос с ее финансированием практически решен, сообщил РИА Новости глава российской делегации на переговорах в Бонне, начальник отдела глобальных проблем окружающей среды МИД РФ Олег Шаманов. Бонн. Фото: http://www.orangesmile.com Бонн. Фото: http://www.orangesmile.com


Вторая в 2011 году сессия переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) открылась 6 июня в Бонне, ее участники продолжают подготовку к итоговой конференции в южноафриканском городе Дурбан в ноябре-декабре. В ходе первой сессии в Бангкоке в апреле одна из рабочих групп смогла утвердить собственную повестку только на итоговом пленарном заседании.

"Рассматривается вопрос о проведении еще одной дополнительной переговорной сессии... Совершенно очевидно, что без этого бессмысленно выходить на конференцию сторон в Дурбане", - сказал Шаманов.

Наблюдатель на переговорах, руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин в ходе бангкокской сессии сообщил РИА Новости, что дополнительная сессия была официально запланирована на конец сентября - начало октября 2011 года. О месте ее проведения официально не сообщалось, по информации собеседника агентства, переговоры вновь планировалось провести в Бангкоке.

По словам Шаманова, дополнительная сессия переговоров нужна потому, что "движение в переговорах хотя и наблюдается, но (его) динамика, конечно, не такая, которая требуется для подготовки к значимому пакету решений в Дурбане".

Глава российской делегации отметил, что осеннюю сессию планируется провести как продолжение текущих сессий рабочих групп по долгосрочным мерам сотрудничества (AWG-LCA) и будущему Киотского протокола (AWG-KP). Сессия переговоров в Бонне также формально была продолжением бангкокской сессии.

"Это позволит избежать процедурных проволочек", - пояснил Шаманов.

Ранее ряд стран в ходе обсуждения в рамках AWG-KP высказывал предложения провести дополнительную сессию как продолжение текущей, в частности, чтобы избежать необходимости повторно принимать повестку работы.

Шаманов также подтвердил, что вопрос с финансированием дополнительной сессии пока остается открытым.

"Действительно, в самом бюджете конвенции и протокола денег на проведение дополнительной сессии не было, она должна быть оплачена за счет донорских взносов стран. Скорее всего, этот вопрос будет решен", - сказал собеседник агентства.

По словам Шаманова, определенность с финансированием сессии "практически уже есть", имеется 50% необходимой суммы, а также сигналы со стороны ключевых доноров, которые готовы рассмотреть возможность добровольных взносов на проведение сессии. "По моему убеждению, найдутся деньги на эту сессию, и эта дополнительная сессия осенью состоится", - заключил Шаманов.

Последние новости

Популярные новости