Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Иркутске создадут электронные карты для контроля над заповедниками

В Иркутске создадут электронные карты для контроля над заповедниками

15/06/2011 12:53 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Центр космических услуг Иркутской области, созданный в мае на базе технопарка национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, приступил к созданию электронных карт, которые, в частности, позволят контролировать состояние флоры и фауны в заповедниках, национальных парках, заказниках, говорится в среду в сообщении университета. Заповедники России. Фото: http://www.gaobao.ru Заповедники России. Фото: http://www.gaobao.ru


"Достоинством картографо-космических продуктов является актуальная цифровая топографическая основа в масштабах 1:100 000 и 1:200 000. При необходимости масштабы карт могут быть увеличены", - говорится в сообщении.

"Космическая фотосъемка позволяет комплексно отображать на карте природные ресурсы и социально-экономические объекты: населенные пункты, дорожные сети, линейные коммуникации, все хозяйственные комплексы и объекты в географических координатах", - говорится в сообщении.

По информации ученых, результаты космического мониторинга можно использовать для прогнозирования опасных природных процессов, контролировать состояние земель в населенных пунктах и использовать для охраны заповедников, национальных парков, заказников и других охраняемых природных территорий.

Центр космических услуг Иркутской области планирует создать единый комплексный картографо-космический продукт многократного использования, что позволит объединить в единую систему рациональное использование природных ресурсов Иркутской области на региональном и муниципальном уровнях, отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости