Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три землетрясения произошли минувшей ночью в Индонезии

Три землетрясения произошли минувшей ночью в Индонезии

14/06/2011 09:50 / 👁 878 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три землетрясения магнитудой от 5,5 до 6,9 балла по используемой в Индонезии шкале Рихтера произошли ночью в западной и восточной частях крупнейшего на планете Индонезийского архипелага, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Индонезия. Фото: http://www.1zoom.ru Индонезия. Фото: http://www.1zoom.ru


Эпицентр наиболее мощного подземного толчка находился у берегов индонезийской провинции Северный Сулавеси в 178 километрах к юго-востоку от города Тахуна на островах Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси. Его очаг располагался на глубине десяти километров в Молуккском море.

Предупреждение о возможности цунами не объявлялось, и в связи с отдаленностью очага от населенных пунктов НУМКГ не прогнозирует каких-либо значительных разрушений.

Уже утром во вторник в северной части острова Суматра с трехчасовым интервалом последовали еще два землетрясения магнитудой 5,5 балла по шкале Рихтера. Их эпицентр располагался соответственно в 22 и 30 километрах от города Тарутунг в провинции Северная Суматра. Очаг подземных толчков находился в десяти километрах под землей.

По сообщению малайзийской газеты Star, эти два землетрясения ощущались даже на значительной части территории Малаккского полуострова, однако о жертвах и разрушениях информации пока не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В 2009 году жертвами серии мощных подземных толчков в провинции Западная Суматра стали свыше 1 тысячи человек, а в 2004 году у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости