Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Латимерии умеют жить

Латимерии умеют жить

11/06/2011 14:07 / 👁 2128 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Как только что выяснилось, латимерия не только одна из старейших рыб, но ещё и одна из самых долгоживущих. До 1938 года учёные считали, что этот вид вымер 65 млн лет назад, но сначала латимерию обнаружили у берегов Африки - в западной части Индийского океана, а потом - на западе Тихого океана. Латимерия с южноафриканских берегов (фото Laurent Ballesta, National Geographic). Латимерия с южноафриканских берегов (фото Laurent Ballesta, National Geographic).
Как только что выяснилось, латимерия не только одна из старейших рыб, но ещё и одна из самых долгоживущих.

До 1938 года учёные считали, что этот вид вымер 65 млн лет назад, но сначала латимерию обнаружили у берегов Африки - в западной части Индийского океана, а потом - на западе Тихого океана.

Латимерии продолжали попадаться, но тайна сохранялась: сколько всего популяций, какова их численность, как они связаны между собой? Попытавшись ответить на эти вопросы, Ханс Фрике из Института Макса Планка в Бремене (ФРГ) и его коллеги затеяли исследование популяции латимерий близ Коморских островов, продлившееся 21 год.

Эти рыбы живут на глубине 160-200 м, поэтому о прямом наблюдении не может быть и речи. Вместо этого учёные полагались на фото и видео. Латимерии имеют уникальные белые отметины на боку, поэтому их нетрудно заметить. Всего удалось обнаружить 140 особей. Численность популяции была оценена в 300-400 рыб, но среди них не было ни одной молодой.

Кроме того, остался тайной процесс появления "живого ископаемого" на свет. "Устройство слежения, которые мы установили на самке, показало, что перед родами рыбы уходят на большую глубину", - пожимает плечами г-н Фрике.

Ещё один престранный факт: каждый год умирают только три или четыре латимерии, а их место занимают три или четыре взрослые особи, берущиеся словно из ниоткуда. Исходя из этого показателя смертности (4,4%) учёные делают вывод о том, что средняя продолжительность жизни латимерии составляет 103 года. В этом она схожа с морским окунем.

Самое интересное, что это предположение основано исключительно на статистике: у латимерий не обнаружено признаков старения! К тому же они не увеличиваются с возрастом - ну что ты будешь делать...

Результаты исследования опубликованы в журнале Marine Biology.

Последние новости

Популярные новости