Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды просит МЧС о помощи в тушении пожаров в двух заповедниках

Минприроды просит МЧС о помощи в тушении пожаров в двух заповедниках

10/06/2011 16:46 / 👁 1005 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ обратилось ко всем заинтересованным ведомствам и организациям с просьбой привлечь дополнительные силы для ликвидации пожаров в заповедниках Верхне-Тазовский в Ямало-Ненецком автономном округе и Центральносибирский (Красноярский край), сообщает пресс-служба министерства. Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua


Соответствующее обращение глава Минприроды РФ Юрий Трутнев направил в МЧС РФ и Авиалесохрану, а также губернаторам Ямало-Ненецкого округа и Красноярского края.

"В заповедниках Верхне-Тазовский и Центральносибирский после прохождения грозовых фронтов сопровождающихся сильным порывистым ветром, были обнаружены многочисленные очаги пожаров. В результате сухой и жаркой погоды огонь быстро распространяется, тушение затруднено, учитывая удаленность и труднодоступность территории, необходимо привлечение авиатехники", - говорится в сообщении.

"В ликвидации пожаров задействованы все возможные ресурсы, министерством принято решение о выделении дополнительных средств для привлечения сторонних сил на тушение пожара", - отмечается в документе.

В сообщении подчеркивается, что по данным на четверг на территорию заповедника Верхне-Тазовский один из пожаров перешел с территории Красноселькупского лесничества.

В заповеднике Центральносибирский за сутки возникли два пожара, огнем пройдено 132 гектара, в тушении участвуют сотрудники заповедника, задействована техника, сообщает Минприроды.

Последние новости

Популярные новости