Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии принят проект закона по защите от цунами

В Японии принят проект закона по защите от цунами

10/06/2011 15:12 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нижняя палата японского парламента в пятницу единогласно приняла проект закона о дополнительных мерах по защите от цунами, которые должны будут помочь избежать или снизить ущерб от стихии, сообщило информационное агентство Киодо.В проекте закона отмечается недостаточность существующих сейчас мер и системы защиты. Цунами в Японии. Фото: http://patagen.com Цунами в Японии. Фото: http://patagen.com
Нижняя палата японского парламента в пятницу единогласно приняла проект закона о дополнительных мерах по защите от цунами, которые должны будут помочь избежать или снизить ущерб от стихии, сообщило информационное агентство Киодо.

В проекте закона отмечается недостаточность существующих сейчас мер и системы защиты. На государственном уровне планируется проведение исследований цунами, создание новой системы оповещения и срочной эвакуации населения в случае угрозы стихии. Законопроект предусматривает пересмотр планов строительства городов и промышленных объектов с учетом угрозы цунами.

Кроме того, в память о сильнейшем цунами 1854 года день 5 ноября будет отмечаться как День защиты от цунами. Землетрясение, произошедшее 5 ноября 1854 года на юго-восточном побережье Японии, магнитудой 8,5 и последовавшее за ним цунами, чья высота местами достигала 15-16 метров, унесли, по некоторым данным, жизни более 8 тысяч человек. Как гласит легенда, в этот день старик из деревни, расположенной в нынешней префектуре Вакаяма, спас всех односельчан от неминуемой гибели. Его дом стоял на холме. Он заметил гигантскую волну, поднимавшуюся в море. Она двигалась с такой скоростью, что он не успел бы спуститься вниз и предупредить жителей. Тогда он пожертвовал самым ценным, что у него было, - скирдами риса. Он поджег их, жители увидели пожар и бросились к его дому на помощь. И лишь добравшись до вершины холма, увидели, какая опасность им угрожала.

Япония обладает самой быстрой в мире системой оповещения о цунами. Во время землетрясения 11 марта первое оповещение об угрозе было объявлено, когда еще продолжались подземные толчки.

Однако обратной стороной скорого оповещения стала точность расчетов высоты волны, так как для этого необходимы дополнительные данные и время. В результате, 11 марта многие жители наиболее пострадавшего от стихии северо-восточного побережья успели услышать только оповещение о трехметровом цунами, а появившееся позже уточнения и предупреждения о том, что в некоторых районах высота волны может превышать 10 метров, уже услышаны не были. Это и стало роковым для большинства из 15 тысяч погибших: более 92% погибли именно от цунами, а не от самого землетрясения.

Кроме того, разработанные с учетом опыта прошлых землетрясений и цунами подробные карты о степени опасности затопления для всех прибрежных районов не смогли учесть беспрецедентные по силе землетрясение и цунами. Из-за этого часть жителей считала, что их дома, удаленные от берега моря более чем на километр, безопасны в случае цунами и не стали спешить с эвакуацией.

Последние новости

Популярные новости