Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь лесных пожаров в Сибири достигла 29,16 тыс га

Площадь лесных пожаров в Сибири достигла 29,16 тыс га

10/06/2011 12:24 / 👁 932 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров за сутки в Сибири увеличилась с 26,98 тысячи до 29,16 тысячи гектаров, зарегистрировано более 200 очагов, сообщает в пятницу Сибирский центр МЧС. Лесной пожар. Фото: http://www.mosaica.ru Лесной пожар. Фото: http://www.mosaica.ru


"По данным "Авиалесоохраны", на территории Сибирского федерального округа действует 205 очагов лесных пожаров (увеличение на 30) на общей площади 29,16 тысячи гектаров (увеличение на почти 2,18 тысячи гектаров), из них локализован 61 очаг на площади 7,23 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Лесоохранным службам и пожарным за сутки удалось потушить 75 пожаров на общей площади 1,66 тысячи гектаров.

Наиболее сложная обстановка, по-прежнему, сохраняется в Красноярском крае и Иркутской области.

По данным краевого ГУМЧС, в Красноярском крае на утро четверга зарегистрировано 85 лесных пожаров на общей площади 15,59 тысячи гектаров. Из них крупных - 17 (по семь в Кежемском и Богучанском районах, три - в Северо-Енисейском районе).

За прошедшие сутки в каре было ликвидировано 16 очагов на общей площади 6,915 тысячи гектаров. На тушении лесных пожаров в крае работают более 1,5 тысяч человек из различных ведомств, в том числе пожарные парашютисты из Алтайского края и Новосибирской области. Задействовано 119 единиц техники, включая авиацию МЧС.

В Иркутской области зарегистрировано 82 пожара на общей площади около 10,92 тысячи гектаров. "Крупных пожаров - три, на общей площади 7,92 тысячи гектаров (Братский, Усть-Илимский, Чунский районы)", - сообщает областное ГУМЧС.

В Братск накануне прибыл самолет Ил-76 МЧС РФ. Он будет работать на тушении пожаров в Братском и Чунском районах.

На территории Бурятии, по данным республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено 23 новых очага лесных пожаров на площади 151,63 гектара, в том числе пять очагов в черте Улан-Удэ.

Ликвидировано за сутки 20 очагов лесных пожаров на площади 331,63 гектара.

"В настоящее время на контроле находится 30 очагов лесных пожаров на площади около 1,85 тысячи гектаров. Из них локализовано 11 очагов пожаров на площади 967,73 гектара", - говорится в сообщении.

В Забайкалье за сутки число пожаров не изменилось, на утро пятницы зарегистрировано 17 лесных пожаров на площади почти 1,96 тысячи (увеличение на 189 гектаров), семь из них удалось локализовать.

Кроме того, несколько очагов было зарегистрировано за прошедшие стуки в Туве и Томской области.

МЧС отмечает, что, несмотря на введенный во многих регионах запрет на посещение лесов, главной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор.

"Неконтролируемые палы сухой травы легко перекидываются на лесные угодья. Кроме того, любой источник открытого огня, в том числе, окурок, брошенный в сухую траву, могут легко привести к пожару", - отмечает ведомство.

За сутки в регионах Сибири было проведено 398 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 55 административных протоколов.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено почти 1,5 тысячи постов, в том числе 219 стационарных.

Последние новости

Популярные новости