Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм "Адриан" у побережья Мексики перерос в ураган

Тропический шторм "Адриан" у побережья Мексики перерос в ураган

10/06/2011 11:02 / 👁 891 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый в этом сезоне тропический шторм "Адриан" у тихоокеанского побережья Мексики перерос в ураган 3 категории по шкале Саффира - Симпсона, сообщает Национальная метеорологическая служба Мексики.В настоящее время ураган "Адриан" находится в 520 километрах южнее курортного города Мансанильо и движется со скоростью 15 километров в час на северо-восток к полуострову Калифорния. Тропический ураган. Фото: http://www.cbsnews.com Тропический ураган. Фото: http://www.cbsnews.com
Первый в этом сезоне тропический шторм "Адриан" у тихоокеанского побережья Мексики перерос в ураган 3 категории по шкале Саффира - Симпсона, сообщает Национальная метеорологическая служба Мексики.

В настоящее время ураган "Адриан" находится в 520 километрах южнее курортного города Мансанильо и движется со скоростью 15 километров в час на северо-восток к полуострову Калифорния. Максимальная скорость ветра достигает 185 километров в час, с порывами до 220 километров в час.

По прогнозам мексиканских метеорологов, в ближайшие часы ожидается усиление ветра до 195-240 километров в час.

В среду в пяти мексиканских штатах была объявлена тревога. Жителям штатов Колима, Мичоакан, Герреро, Оахака и Чиапас рекомендовано иметь резервный запас воды и продовольствия, местным рыбакам запрещен выход в море.

Спасательные службы приведены в состоянии повышенной готовности. Власти опасаются, что дожди могут спровоцировать наводнения и оползни.

Согласно прогнозам ученых из Национальной метеорологической службы Мексики, в этом году ожидается 17 ураганов, из них восемь на Тихом океане и девять - в Атлантическом океане и Карибском море.

По мнению мексиканских метеорологов, нынешний сезон ураганов будет активнее обычного из-за высоких температур в экваториальной части Атлантического океана, в сочетании с нейтральными температурами в Тихом океане.

В этом году выпадет значительно больше осадков, чем в прошлом. Так, по данным ученых, в июне выпадет осадков на 19% больше нормы.

Последние новости

Популярные новости