Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дмитрий Медведев выступил на заседании президиума Госсовета по экологии в Дзержинске

Дмитрий Медведев выступил на заседании президиума Госсовета по экологии в Дзержинске

10/06/2011 10:38 / 👁 1580 / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев вместе с членами президиума Госсовета и экологами посетил нижегородский город Дзержинск. Открывая встречу, которая прошла в четверг в преддверии заседания Госсовета по проблемам экологии, президент отметил, что "экологическая ситуация по всей стране оставляет желать лучшего". Дмитрий Медведев. Фото: http://newstula.ru Дмитрий Медведев. Фото: http://newstula.ru
Президент России Дмитрий Медведев вместе с членами президиума Госсовета и экологами посетил нижегородский город Дзержинск.
Открывая встречу, которая прошла в четверг в преддверии заседания Госсовета по проблемам экологии, президент отметил, что "экологическая ситуация по всей стране оставляет желать лучшего". "Это и накопленные за десятилетия проблемы, и кризис 90-х, и недостаточное финансирование в прошлое десятилетие, и не очень правильное отношение к богатствам природы в целом", - пояснил он.

Одновременно с закрытием опасных для экологии предприятий необходимо создавать новые, современные производства, обеспечивающие людей рабочими местами, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

Уже на Госсовете в Дзержинске Президент отметил, что России нужно искать схемы разумной кооперации со своими соседями и партнерами в сфере экологии и охраны окружающей среды.

"Защита экологии и окружающей среды - это не только наша национальная задача, ее невозможно решить в одиночку, нам нужно теснее взаимодействовать с нашими соседями", - сказал Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по экологии в Дзержинске.

Он отметил, что России "есть чему учиться" у своих партнеров, поскольку они гораздо раньше начали заниматься экологическими инвестициями и проблемами "зеленого" роста. Президент добавил, что "есть, конечно, и те, кто создает для нас проблемы", и с такими странами тоже нужно договариваться, чтобы минимизировать экологический ущерб.

Глава государства указал на очевидную разницу в отношении к природе и окружающей среде россиян и жителей Евросоюза и других стран.

"Это колоссальная разница, и это ментальная проблема. Поэтому начинать нужно с себя... Нам нужно отказаться от прежней философии, отношения к экологическим проблемам. И не только потому, что это имеет прямое отношение к нашим потомкам, нашим детям", - отметил президент.

Кроме того, по его словам, следует помнить, что нормальное отношение к экологии формирует нормальные стандарты жизни.

Президент России Дмитрий Медведев попросил Госдуму быстрее работать с тремя экологическими законопроектами, рассматривая их как приоритетные.

Минприроды РФ подготовило пакет из шести законопроектов об улучшении системы защиты окружающей среды и о ликвидации экологического ущерба. В их числе, в частности, закон о защите морей от нефтяного загрязнения и закон об экологическом мониторинге, предполагающий объединение существующих сейчас 14 видов мониторинга в единую систему. Кроме того, Минприроды подготовило закон об экологическом аудите, о совершенствовании системы нормирования выбросов, об экономическом стимулировани переработки отходов и закон об особо охраняемых территориях.

"Хотел бы обратиться к Государственной Думе с предложением все-таки быстрее работать над этими документами, рассматривая их как приоритетные", - сказал Медведев на заседании президиума Госсовета по экологии в Дзержинске.

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину проработать вопрос о возможности получения Россией, подписавшей Киотский протокол, средств на экологические программы.

"Пока мы состоим в Киотском протоколе, надо из них деньги доставать. Игорь Иванович (Сечин), посмотрите на эту тему, потому что мы пока далеко не в полном объеме воспользовались теми деньгами, которые положены нам по линии Киотского протокола", - сказал Медведев во время посещения шламонакопителя "Белое море", находящегося на территории предприятия ОАО "Сибур-Нефтехим" в нижегородском Дзержинске.

Президент отметил, что при осмотре экологически неблагоприятных объектов в районе Дзержинска обратил внимание на то, что к шламонакопителю практически вплотную подходит река Ока.

"Я на вертолете облетел и посмотрел и "Черную дыру" (озеро с отходами), и "Белое море", что неприятно поражает - рядом Ока. Не просачиваются отсюда отходы?" - спросил Медведев.

В ответ Президент "Сибур-Нефтехим" Конов сообщил, что шламохранилище огорожено дамбой, однако в дальнейшем в процессе консервации шламохранилища необходимо будет определить, какая организация станет этим заниматься, и следить за состоянием дамбы. Руководство "Сибур-Нефтехима" предлагает после рекультивации объекта сделать в этом месте зеленую зону, как в свое время было сделано в Бразилии.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ратифицировать конвенцию Эспо - международную конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая была принята в 1991 году, но до сих пор не ратифицирована Россией.

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) была принята 25 февраля 1991 года в финском городе Эспо. Согласно документу, процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включающая общественные обсуждения потенциально опасных проектов, должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты этим воздействием.

Россия 6 июня 1991 года подписала, но не ратифицировала Конвенцию Эспо. Общественные природоохранные организации неоднократно обращались к президенту России, в федеральные органы государственной власти с призывом ратифицировать Конвенцию Эспо.

Президент России Дмитрий Медведев призвал разработчиков пакета экологических законопроектов рассмотреть возможность создания сопровождающей их документации в упрощенном порядке.

На заседании президиума Госсовета по экологии в Дзержинске Медведев привел пример разработки норм технического регулирования, где ситуация начала развиваться только после того, как президент взял ее под свой контроль. В частности, в некоторых вопросах "просто решили (перейти - ред.) на техническое регулирование стран Евросоюза".

"Может быть, здесь есть какой-то близкий вариант, для того чтобы решить эту задачу создания технологических нормативов и сопровождающей эти законы документации в упрощенном порядке? Я, собственно, к этому призываю и министерство, и тех, кто занимается разработкой проектов", - отметил Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вписать в перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по экологии пункт о необходимости расширения общественных советов за счет "неудобных людей" с жесткой экологической гражданской позицией.

"Мы вчера говорили про общественные советы - надо это включить в перечень поручений, чтобы эти общественные советы дополнили как представителями Общественной палаты, так и не входящими в общественную палату людьми", - сказал Медведев, выступая в четверг на заседании президиума Госсовета по экологии.

Накануне глава государства встретился в Кремле с представителями неправительственных экологических организаций, один из которых пожаловался, что общественный совет при министерстве природных ресурсов - номинальная структура, которая практически ничего не решает.

Дмитрий Медведев поручил правительству создать условия для того, чтобы Россия смогла воспользоваться выгодами, которые дает Киотский протокол об ограничении выбросов парниковых газов, до истечения срока действий его обязательств.

"Нам нужно этим воспользоваться, это значительные средства, а Киотский механизм заканчивается. Я вам скажу откровенно: судя по тому, как идет дискуссия в "восьмерке", в "двадцатке", я не уверен, что большинство государств смогут договориться к моменту прекращения деятельности Киотского протокола. Мы тогда ничего не получим", - отметил глава государства в четверг на заседании президиума Госсовета по экологии.

Он поручил правительству заняться этим вопросом.

Президент РФ Дмитрий Медведев требует неукоснительного соблюдения экологических обязательств, которыми Россия сопроводила заявку на проведение Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Директор WWF России Игорь Честин, выступая в четверг на заседании президиума Госсовета в Дзержинске, заявил, что при строительстве олимпийских объектов экологии был нанесен "очень большой" ущерб, и выразил мнение, что нужно "поручить правительству действовать в жестком соответствии с обязательствами, взятым в заявочной книге". По словам Честина, на сегодняшний день в районе олимпийской стройки не было проведено ни одно серьезное компенсационное мероприятия, хотя они были объявлены.

После заседания президиума Госсовета по вопросам экологии Дмитрий Медведев пообщался с жителями Дзержинска. Люди, давно ожидавшие у здания администрации выхода главы государства, буквально набросились на Медведева с просьбами и вопросами. Многие говорили о том, что жить в городе тяжело, в частности, из-за сложной экологической обстановки. Большинство людей волновали бытовые вопросы. Одна пенсионерка пожаловалась на то, что с них взимают плату за отопление в летние месяцы.

Дзержинск - город-спутник Нижнего Новгорода, центр химической промышленности и один из самых неблагополучных с точки зрения экологии городов России. В окрестностях города с населением в четверть миллиона находится крупнейший по площади в Европе полигон твердых бытовых отходов "Игумновский", куда ежегодно доставляется около 4 миллионов кубометров мусора.

По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости