Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шесть лесных пожаров зафиксировано в заповедниках - Минприроды

Шесть лесных пожаров зафиксировано в заповедниках - Минприроды

10/06/2011 09:26 / 👁 865 / Источник РИА Новости / Поделиться:
На территориях российских заповедников и национальных парков в настоящее время идет тушение шести пожаров, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды РФ.Ведомство "выражает обеспокоенность переходом огня в заповедники и национальные парки с сопредельных территорий", подчеркивается в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://lentaregion.ru Лесной пожар. Фото: http://lentaregion.ru
На территориях российских заповедников и национальных парков в настоящее время идет тушение шести пожаров, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды РФ.

Ведомство "выражает обеспокоенность переходом огня в заповедники и национальные парки с сопредельных территорий", подчеркивается в сообщении.

По данным Минприроды, сотрудники национального парка Алханай (Забайкальский край) и Верхне-Тазовского заповедника (Ямало-Ненецкий автономный округ) тушат два пожара, перешедших из соседних лесничеств.

"В нацпарк Алханай пожар перешел 8 июня 2011 года из Аленгуйского лесничества, огнем пройдена лесная площадь 45 гектаров. Сотрудники нацпарка локализовали пожар, в ликвидации возгорания задействованы 21 человек, техника. Второй пожар на площади 3 гектара ликвидирован в день обнаружения", - говорится в сообщении.

Лесной пожар в Верхне-Тазовский заповедник перешел с территории Красноселькупского лесничества. "Еще один очаг возгорания возник от грозового разряда, огонь распространился на общую площадь 96 гектаров, в тушении пожаров принимают участие сотрудники заповедника, задействован вертолет", - сообщает МПР.

Кроме того, продолжается тушение еще трех пожаров - в заповедниках Байкальский (Бурятия), Байкало-Ленский (Иркутская область) и Комсомольский (Хабаровский край).

В Байкальском заповеднике пожар возник 3 июня, огнем пройдена площадь 200,3 гектара. Сотрудники заповедника локализовали очаг, но огонь распространился за линию опашки. В Байкало-Ленском заповеднике действует пожар на площади 45 гектаров, (в том числе 20 гектаров - лесная). "Несмотря на сухую жаркую погоду, пожар практически локализован, в его тушении участвуют 17 сотрудников заповедника, задействован вертолет Авиалесохраны", - отмечает министерство.

Продолжается тушение пожара в заповеднике Комсомольский, возникшего 28 мая 2011 года от грозового разряда.

"В связи с установившейся в Хабаровском крае сухой и ветреной погодой, за ночь пожар распространился на 400 гектаров. На данный момент сотрудникам заповедника удалось локализовать пожар на площади 600 гектаров (в том числе 400 гектаров - лесная)", - говорится в сообщении.

Кроме того, за прошедшие сутки сотрудники национального парка Прибайкальский (Иркутская область) ликвидировали пожар на своей территории на площади 31 гектар.

Последние новости

Популярные новости