Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис ведет переговоры о страховании добровольных лесных пожарных

Гринпис ведет переговоры о страховании добровольных лесных пожарных

09/06/2011 17:11 / 👁 850 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские экологи сетуют, что существующее законодательство не регламентирует порядок страхования добровольцев, участвующих в тушении пожаров, и заявляют, что ведут переговоры со страховыми компаниями самостоятельно. Гринпис России Гринпис России


Глава волонтерской программы Гринпис России Григорий Куксин, отвечая на пресс-конференции в Москве на вопрос о страховании добровольцев, отметил, что в существующем законе о добровольной пожарной охране этот аспект никак не решен.

"В этом году нам впервые удалось застраховать добровольцев... мы ведем переговоры с несколькими страховыми компаниями", - сказал Куксин.

Ни один из типовых договоров страхования, по его мнению, не предусматривает возможности страховых выплат, если человек участвовал в тушении пожаров, т.е. занимался рискованной деятельностью. Поэтому экологам приходится вести отдельные переговоры со страховщиками о страховании добровольцев.

Куксин отметил, что экологи-добровольцы участвовали в тушении более тысячи пожаров, и за это время не было ни одного случая обращения за медицинской помощью. Однако, отметил Куксин, тушение пожаров достаточно рискованное занятие, поэтому такие случаи неизбежно будут, и к ним надо готовиться.

Он подчеркнул, что волонтеры "Гринпис" проходят специальное обучение. Организацией составлено учебное пособие по тушению лесных пожаров, которое пользуется популярностью даже у профессиональных пожарных. Однако, поскольку у Гринписа нет лицензии на образовательную деятельность, они не могут выдать никаких свидетельств или сертификатов.

Последние новости

Популярные новости