Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турции появится первая в мире солнечно-газово-ветряная электростанция

В Турции появится первая в мире солнечно-газово-ветряная электростанция

09/06/2011 12:22 / 👁 1392 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Объект мощностью 522 МВт начнут строить близ города Караман в этом году. Запустить его должны в 2015-м. О старте проекта было объявлено вчера, 6 июня, энергетическим подразделением американской корпорации General Electric GE Energy и недавно приобретённым ею поставщиком "солнечных" технологий eSolar. Проект будущего энергогибрида (изображение GE Energy). Проект будущего энергогибрида (изображение GE Energy).
Объект мощностью 522 МВт начнут строить близ города Караман в этом году. Запустить его должны в 2015-м.

О старте проекта было объявлено вчера, 6 июня, энергетическим подразделением американской корпорации General Electric GE Energy и недавно приобретённым ею поставщиком "солнечных" технологий eSolar.

Основу электростанции-гибрида составит типовая система переработки природного газа: горючее сжигается в реактивной установке, питающей генератор, а выхлопные газы используются для производства пара, который вращает паровую турбину. Последняя тоже вносит свою лепту в работу генератора.

Нововведением станет 76-метровая башня, окружённая 25 тыс. зеркал размером с хороший плазменный телевизор. Компьютер заставляет зеркала фокусировать отражаемый солнечный свет на сооружении, чтобы вскипятить находящуюся там воду. Образовавшийся пар помогает приводить в движение паровую турбину, сокращая потребность в природном газе.

Солнце и раньше использовали для получения пара в подобных установках, однако в большинстве случаев вода находилась в трубах, выкрашенных в чёрный цвет. Новый подход позволит увеличить температуру пара ещё на 200 ˚С, что повышает количество произведённого электричества на единицу площади.

Наконец, ветряные установки, размещённые вокруг объекта, увеличат общую мощность на 22 МВт (450 МВт обеспечит переработка газа, 50 МВт - солнечная энергия). Эффективность электростанции составит 69%. Для сравнения: у типовых газовых установок этот показатель не превышает 30-50%.

Выбор американскими компаниями Турции (а в перспективе - Евросоюза и Китая) продиктован разницей в ценах на природный газ: здесь он вдвое дороже, чем в США. Как отметил глава департамента термальной энергии GE Energy Пол Браунинг, от ценовых колебаний будет зависеть доля энергии солнца в будущих гибридных электростанциях.
Дополнительная информация по теме
Учитывая наш климат и расположение, «зелёные технологии» вводятся с большим трудом. На сегодняшний день сложно обойтись без генераторов и электростанций на углеводородном топливе. Большой выбор дизельных генераторов и электростанций предлагает ООО "Группа компаний Азимут", находящаяся в Москве по адресу ул. Кулакова 20, стр 1А. Компания предлагает большой выбор оборудования любой мощности. Это и небольшие генераторы менее 10 квт, так и электростанции более 1500 квт. Более подробную информацию можно узнать по телефонам: (495) 781-8472 и (495)781-8473, либо на сайте www.gc-azimut.ru.

Последние новости

Популярные новости