Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев призвал бизнес активней участвовать в борьбе экопроблемами

Медведев призвал бизнес активней участвовать в борьбе экопроблемами

08/06/2011 16:57 / 👁 1138 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что бороться с экологическими проблемами в стране должны не только власти, но и бизнес."От ведущих экологических неправительственных организаций зависит очень многое", - сказал глава государства на встрече с экологами в Кремле. Медведев. Фото: http://www.securitylab.ru Медведев. Фото: http://www.securitylab.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что бороться с экологическими проблемами в стране должны не только власти, но и бизнес.

"От ведущих экологических неправительственных организаций зависит очень многое", - сказал глава государства на встрече с экологами в Кремле.

"Вас многие не любят, особенно представители власти, и по понятным причинам вы занимаете подчас очень жесткую и требовательную позицию. Но во всем мире неправительственные экологические организации для того и работают, чтобы отстаивать интересы людей в самом широком смысле слова. Людей, которые хотят жить в нормальной экологически чистой среде", - обратился президент к экологам.

Именно поэтому, "диалог власти и НПО очень важен и необходим", убежден глава государства.

"В нашей стране существует большое число экологических проблем. Во-первых, потому что наша страна большая и в советский период на это не обращали внимание. И также потому, что мы пока находимся не на самой высокой стадии развития экономики, производства", - признал президент.

Вместе с тем, по его словам, сейчас позиция представителей бизнеса гораздо более ответственная, чем это было десять лет назад.

"Двенадцать лет назад я сам занимался бизнесом и помню, что когда такие разговоры возникали, говорили только: нам бы выжить, посмотрите, у нас перед воротами такое количество людей стоит, требует денег и нормальные условия труда", - напомнил Медведев.

Сейчас, по его мнению, представители крупного и среднего бизнеса зачастую занимают правильную позицию, однако при этом говорят: "Вы нас не очень душите, у нас есть программа экологического контроля, внедрения современных технологий, и мы хотим по этой программе развиваться".

"В этом смысле позиция стала более конструктивной", - отметил глава государства.

В то же время Медведев считает, что малый бизнес находится в более сложных условиях. "Потому что с него требуют высокие платежи, в том числе за решение ряда экологических задач, которые он оплатить не способен, и в результате он отрезан от этого процесса", - пояснил президент.

Последние новости

Популярные новости