Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие слоны атаковали город на юге Индии, есть жертвы

Дикие слоны атаковали город на юге Индии, есть жертвы

08/06/2011 16:27 / 👁 1284 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере один человек погиб и еще четверо получили серьезные ранения в результате атаки диких слонов на старинный индийский город Майсур на юге Индии, сообщает в среду информационное агентство IANS со ссылкой на официальных представителей.По данным СМИ, пара слонов ворвалась в Майсур, расположенный в южном штате Карнатака, рано утром. Дикие слоны в Индии. Фото: http://www.kasjauns.lv Дикие слоны в Индии. Фото: http://www.kasjauns.lv
По меньшей мере один человек погиб и еще четверо получили серьезные ранения в результате атаки диких слонов на старинный индийский город Майсур на юге Индии, сообщает в среду информационное агентство IANS со ссылкой на официальных представителей.

По данным СМИ, пара слонов ворвалась в Майсур, расположенный в южном штате Карнатака, рано утром. Животные, громко трубя, принялись крушить и топтать все, что попадалось им на пути.

"Дикие слоны вошли в город около шести утра из расположенного не так далеко леса, они причинили серьезный ущерб на окраине города, один человек был растоптан насмерть. Слоны стали причиной настоящей паники в городе", - цитирует агентство слова представителя местных властей Рамдаса.

Власти Майсура были вынуждены отменить занятия в школах и вывести на улицу дополнительные силы полиции. Один из слонов прорвался на территорию местного колледжа для девочек, сломав стену, где стал ходить кругами, угрожающе трубя. Другой гигант зашел в жилой район, где принялся нападать на людей и коров.

Силам правопорядка и специалистам местного зоопарка потребовалось около трех часов, чтобы справиться с гигантами. Животные были успокоены транквилизаторами и прикованы цепью к деревьям. Власти решают вопрос транспортировки слонов в лес. Полиция запрещает местным жителям бросать камни в успокоившихся животных.

Причины агрессивного поведения животных, напавших на город, пока неясны.

Как выяснилось, всего из заповедника, расположенного примерно в 35 километрах от Майсура, к городу пришли четыре слона. Два из них отправились "хулиганить" в Майсур, а два других остались в пригороде.

Конфликты людей и слонов происходят в Индии нередко, но в основном это касается деревень, расположенных рядом с джунглями - гигантские животные подчас выходят на крестьянские поля и огороды, топчут и поедают посевы. Кроме того, вырубка лесов в Индии приводит к снижению ареала обитания слонов, что тоже провоцирует столкновения.

Однако случаи нападения гигантов на довольно большой город, такой как Майсур, бывают крайне редко, отмечает индийская пресса. При этом слоны в Индии находятся под охраной закона, и охота на этих животных строжайше запрещена.

Последние новости

Популярные новости