Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ХМАО во вторник стал самым "горячим" регионом России

ХМАО во вторник стал самым "горячим" регионом России

07/06/2011 20:44 / 👁 979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Спутники во вторник зафиксировали наибольшее число "горячих точек" - потенциальных очагов пожаров - в Ханты-Мансийском автономном округе, где было обнаружено 167 очагов, почти вдвое больше, чем в воскресенье, 5 июня, когда на территории округа было замечено 75 термических точек, сообщает компания "СканЭкс", занимающаяся спутниковым мониторингом. Лесные пожары. Фото: http://www.mosaica.ru Лесные пожары. Фото: http://www.mosaica.ru


Данные о потенциальных очагах пожаров поступают с инфракрасных сенсоров MODIS на спутниках НАСА "Терра" и "Аква", которые фиксируют области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

При этом реальное количество пожаров меньше числа "горячих точек", фиксируемых спутниками: так как очаги горения по площади достаточно велики, спутник автоматически фиксирует от двух до десяти компактно расположенных точек, которые на самом деле представляют собой единый очаг.

По информации на вторник, наибольшее числе термальных аномалий спутники фиксируют в Ханты Мансийском автономном округе (167 "горячих точек", 75 - 5 июня), Иркутской области (148 и 51), Красноярском крае (131 и 100), Ямало-Ненецком автономном округе (48 и 40), говорится в сообщении.

Ранее Рослесхоз сообщал, что по состоянию на утро вторника на территории России зарегистрировано 234 природных пожара.

Последние новости

Популярные новости