Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым от лесного пожара в США накрыл шесть штатов

Дым от лесного пожара в США накрыл шесть штатов

07/06/2011 19:50 / 👁 1380 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В американском штате Аризона продолжается массовая эвакуация людей с территорий, вот уже девятый день подряд охваченных пожарами. Огонь бушует на площади почти в тысячу квадратных метров. Работу пожарных осложняет сильный ветер.Пожар начался еще 30 мая. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать непотушенный костер. Лесной пожар. Фото: http://www.alaska-in-pictures.com Лесной пожар. Фото: http://www.alaska-in-pictures.com
В американском штате Аризона продолжается массовая эвакуация людей с территорий, вот уже девятый день подряд охваченных пожарами. Огонь бушует на площади почти в тысячу квадратных метров. Работу пожарных осложняет сильный ветер.

Пожар начался еще 30 мая. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать непотушенный костер. Пламя распространилось на территории около 950 квадратных километров. Это третий по масштабу пожар в истории штата, передает ВВС. Помимо Аризоны дым от возгораний виден в пяти других штатах США - Нью-Мексико, Айове, Небраске, Канзасе и Колорадо.

Наиболее угрожающая ситуация сложилась в окрестностях города Грир, большинство жителей которого уже покинули свои дома, а остальные по распоряжению местных властей обязаны уехать в ближайшее время. Кроме того, порядка семи тысяч граждан, проживающих в соседних населенных пунктах, также должны готовиться к эвакуации.

С огнем продолжают бороться порядка 2300 пожарных, в том числе прибывших из далекого Нью-Йорка, однако пока безуспешно. Работе пожарных бригад мешает порывистый ветер, скорость которого достигает 60 километров в час. Ожидается, что ситуация начнет улучшаться к четвергу и пятнице.

"Все зависит от погодных условий в этом районе Аризоны", - сказал представитель губернатора штата Мэтт Бенсон.

Что касается России, то общая площадь торфяных и лесных пожаров, бушующих на территории страны, уже превысила показатель аналогичного периода прошлого года в три раза, передает РИА Новости. По состоянию на седьмое июня текущего года, в России продолжают действовать 182 очага природных пожара на площади свыше 37 тысяч гектаров, добавляет BFM.ru. Из них 178 - на землях Рослесхоза, в том числе одиннадцать крупных в Якутии, Хабаровском, Красноярском краях и Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости