Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подмосковью потребуется 4,2 млрд руб на обводнение торфяников в 2012 г

Подмосковью потребуется 4,2 млрд руб на обводнение торфяников в 2012 г

07/06/2011 17:24 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Московской области Борис Громов просит правительство РФ выделить на обводнение торфяников в регионе в 2012 и 2013 годах 4,218 миллиарда рублей.Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Обводнение торфяников. Фото: http://www.rgo.ru Обводнение торфяников. Фото: http://www.rgo.ru
Губернатор Московской области Борис Громов просит правительство РФ выделить на обводнение торфяников в регионе в 2012 и 2013 годах 4,218 миллиарда рублей.

Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение торфяников, из 65,5 тысячи гектаров в настоящее время обводнено около 13 тысяч.

Этой весной МЧС уже зафиксировало несколько горящих торфяников в разных районах области

"Итого за 2012-13 годы планируется обводнить 45,903 тысячи гектаров, на это потребуется 4,218 миллиарда рублей", - сказал Громов, выступая на совещании с участием первого вице-премьера Виктора Зубкова, посвященном проблемам ликвидации лесных пожаров.

Губернатор Московской области попросил Зубкова поддержать это предложение.

Громов напомнил, что в текущем году планируется обводнить 22 тысячи гектаров торфяников, на эти цели уже выделено 1,4 миллиарда рублей только федеральных средств.

Он добавил, что до конца июня текущего года будут завершены все проектные работы по созданию гидротехнических сооружений в лесах, а к 1 сентября должны быть завершены работы по обводнению.

По словам Громова, для тушения лесных пожаров подготовлена группировка из 5 тысяч единиц техники.

Около 90% торфяников расположены в пяти районах Подмосковья: Шатурском, Егорьевском, Луховицком, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском. Рослесхоз для строительства гидротехнических сооружений передал в пользование Московской области 68 лесных участков, общей площадью 17 тысяч гектаров.

Последние новости

Популярные новости