Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружены водоросли, способные перерабатывать радиоактивные отходы

Обнаружены водоросли, способные перерабатывать радиоактивные отходы

07/06/2011 15:27 / 👁 2399 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Разновидность водорослей, способных перерабатывать радиоактивные отходы, поглощая из воды стронций, обнаружена американскими учеными из Северо-западного университета /Northwestern University/. Об этом сообщила британская радиостанция Би-би-си. Closterium moniliferum. Фото: http://protist.i.hosei.ac.jp Closterium moniliferum. Фото: http://protist.i.hosei.ac.jp


В ходе опытов научная группа под руководством Мины Крейчи установила, что водоросли клостериум монилиферум /Closterium moniliferum/ имеют уникальное свойство в процессе роста синтезировать внутри себя кристаллы минерала барита. Последний содержит барий, извлекаемый водорослями из воды.

По причине физической сходности бария и стронция, данный вид водорослей абсорбирует последний в случае нехватки первого. Тем самым найден способ утилизации радиоактивного стронция-90, который образуется в ходе ядерной реакции.

Стронций-90 очень сложно выделять для нейтрализации из атомных отходов, так как он химически он ведет себя подобно кальцию, который также находится в значительных количествах в подобных отходах.

Сейчас американские ученые работают над технологией, которая позволит утилизировать стронций-90 с помощью водорослей.

Последние новости

Популярные новости