Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спячка мешает колониям летучих мышей избавиться от вируса бешенства

Спячка мешает колониям летучих мышей избавиться от вируса бешенства

07/06/2011 13:30 / 👁 1581 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Длительные периоды спячки помогают летучим мышам, больным бешенством, "протянуть" до следующего сезона размножения и передать вирус младшему поколению, пишут американские биологи в своей статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.Бешенство вызывает вирус Lyssavirus rabies, который передается со слюной при укусе больного животного и провоцирует воспаление головного мозга. Летучая мышь. Фото: http://children.claw.ru Летучая мышь. Фото: http://children.claw.ru
Длительные периоды спячки помогают летучим мышам, больным бешенством, "протянуть" до следующего сезона размножения и передать вирус младшему поколению, пишут американские биологи в своей статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Бешенство вызывает вирус Lyssavirus rabies, который передается со слюной при укусе больного животного и провоцирует воспаление головного мозга. У людей в случае проявления первых симптомов заболевания почти неизбежно наступает смертельный исход. Каждый год от этого вируса умирает более 55 тысяч человек по всему миру, большинство из которых живет в развивающихся странах и заражается бешенством от бродячих собак.

Повсеместная вакцинация людей и домашних животных в большинстве развитых стран мира привела к тому, что заражение бешенством стало достаточно редким явлением.

Но с другой стороны, как пишут ученые под руководством Дилана Джорджа (Dylan George) из университета штата Колорадо, существует и природный резервуар инфекции - популяция диких летучих мышей. Большинство случаев заражения бешенством в США происходит именно после контакта человека с больными летучими мышами.

Исследователи в течение пяти лет изучали динамику распространения вируса бешенства в популяции насекомоядных летучих мышей - больших бурых кожанов (Eptesicus fuscus) в штате Колорадо. Кроме того, ученые разработали математическую модель эпидемии бешенства в популяции, в которой описывается четыре класса особей - носители вируса, больные особи, здоровые и устойчивые к заражению. Виртуальная популяция проходила четыре фазы жизнедеятельности - период размножения, активной жизнедеятельности, поиска зимовья и период спячки.

Как отмечают ученые, ключевую роль в сохранении популяции и, соответственно, продолжении активности вируса, играет спячка. В этот период болезнь замедляет свое развитие, что дает "возможность" ее носителю дожить до следующего периода размножения и заразить большое количество здоровых особей. Уровень смертности (в результате заражения бешенством) среди молодняка, период инкубации вируса и устойчивость популяции к заражению являются важными факторами в развитии эпидемии.

Высокий уровень смертности и непродолжительный инкубационный период значительно уменьшают шансы вируса на дальнейшее распространение, тогда как высокая устойчивость к заражению, наоборот, увеличивает шансы вируса бешенства на дальнейшее распространение в отдельной популяции.

"Наше исследование расширяет понимание того, как болезни распространяются в дикой природе, в том числе и в рамках такого источника инфекции, как летучие мыши. Так как вирус бешенства обладает определенным сходством с другими патогенами, которые переносят летучие мыши, наша модель может быть использована для предсказания развития новых болезней", - отмечают американские ученые.

Последние новости

Популярные новости