Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кроноцкий заповедник благоустроят волонтеры

Кроноцкий заповедник благоустроят волонтеры

07/06/2011 13:08 / 👁 1527 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
С особым энтузиазмом на Камчатку едут девушки. Как сообщили РИА "Дейта" в администрации заповедника, волонтёры начали съезжаться на Камчатку для сезонной работы в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике. Большинство из них - жители Центральной части России. Кроноцкий заповедник благоустроят волонтеры. Фото: Дейта.Ru Кроноцкий заповедник благоустроят волонтеры. Фото: Дейта.Ru
Заявок от желающих оказать безвозмездную помощь на особо охраняемых территориях оказалось так много, что их приём был временно приостановлен. Пока отобраны 32 кандидатуры, из них 14 - девушки. График работы этих волонтёров уже расписан по месяцам - на каждом объекте с июня по сентябрь будут работать до 8 человек одновременно.

Интересно, что по статистике, девушки гораздо активнее молодых людей вступают в ряды волонтёров. Психологи объясняют это тем, что женщины по природе гораздо коммуникабельнее сильной половины человечества. Дарья Брызгалова приехала из Москвы пару дней назад, уже ознакомилась с фронтом предстоящих работ и с нетерпением ждет отправки на территорию заповедника. Дарья - экономист по специальности - сейчас получает вторую профессию - журналиста. А ещё у девушки есть хобби - она увлекается дизайном, шьёт сценические костюмы. Надеется, что уникальная природа Кроноцкого заповедника вдохновит её на создание новой коллекции.

"Когда я рассказала друзьям о том, что поеду волонтёром в Кроноцкий заповедник - многие обрадовались за меня, кто-то был удивлён. Дело в том, что я - дитя цивилизации, всего один раз ночевала в палатке во время похода, поэтому волонтёрская работа в дикой природе для меня своего рода эксперимент. Раньше я путешествовала только как турист - была в Европе, Израиле, Китае. И вот, когда я увидела на сайте www.kronoki.ru все эти красоты: гейзеры, дымящие вулканы, животных, которые не боятся человека, огромные озёра, почти не раздумывая, приняла приглашение вступить в ряды волонтёров заповедника. Первым же бортом я отправлюсь в Долину гейзеров, мне хотелось бы посетить и другие уникальные природные объекты Камчатки" - рассказала волонтёр ФГУ "Кроноцкий заповедник" Дарья Брызгалова.

"В первую очередь волонтёрам предстоит расчистка экскурсионных троп от снега и веток. На плечи девушек ляжет забота о том, чтобы все сотрудники заповедника и волонтёры, работающие на кордонах, были накормлены горячей едой, а в хозяйственных постройках и гостевых домиках было чисто. То есть на них - подготовка помещений к началу туристического сезона. Также в этом году в заповеднике и Южно-Камчатском заказнике запланировано строительство и обновление инфраструктуры. Мужская половина волонтёрского отряда будет помогать в возведении новых смотровых площадок, ремонте существующих, монтаже информационных стендов. На кордоне Курильского озера, например, будут построены кухня и гостевой домик. Работы предстоит много и помощь волонтёров просто необходима" - рассказал специалист отдела экопросвещения ФГУ "Кроноцкий заповедник" Алексей Лещёв.

В ближайшее время будет возобновлён приём заявок на волонтёрскую деятельность. В этом году всем помощникам ФГУ "Кроноцкий заповедник" будет предоставляться бесплатное питание. На эти цели Ассоциация особо охраняемых территорий по Камчатскому краю, куда входят Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник и Государственный природный заказник федерального значения "Южно-Камчатский" выделит микрогранты.

В этом сезоне для работы на территориях Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника будут привлечены профессиональные строительные бригады. Уже в конце июня все строительные и пиломатериалы будут доставлены на полуостров из Владивостока.

Последние новости

Популярные новости