Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличилось число сообщений о подходе медведей к пригороду Магадана

Увеличилось число сообщений о подходе медведей к пригороду Магадана

07/06/2011 12:29 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество сообщений о подходе бурых медведей к пригороду Магадана и селам Колымы в этом году значительно увеличилось в связи с разработкой новых участков в лесах области, сообщил РИА Новости во вторник представитель управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира региона. Бурые медведи. Фото: http://korrespondent.net Бурые медведи. Фото: http://korrespondent.net


Он уточнил, что только за последние 2 недели в управление поступило порядка семи таких сообщений.

"Медведи относительно не так давно вышли из берлог, и вместе с этим увеличилось количество обращений жителей области в управление. Люди звонят и сообщают, что видели зверей в пригороде Магадана у дачных участков, а также на окраинах сел области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, увеличение количества сообщений о подходе медведей к населенным пунктам специалисты связывают с разработкой сельскохозяйственных участков в традиционных местах обитания этих хищников.

"Магадан расширяется, и для дачных участков люди все чаще выбирают "лакомые" для медведей места - например, сопки с ягодниками в лесах, а также в массивах кедрового странника. Бывает, что такие участки разбивают непосредственно на медвежьей тропе. Поэтому неудивительно, что дачники сталкиваются со зверем", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что в этом году специалисты еще не фиксировали случаев нападения медведей на людей и домашних животных. Как правило, все встречи человека с животным в области заканчивались без последствий.

"Человек только увидел медведя - сразу звонит нам. Но ведь это естественно, что они пересекаются. Люди ездят на путину - туда же ходят медведи, люди собирают ягоды, грибы и шишки, также и медведи этим питаются. Поэтому мы призываем не впадать в панику при встрече с этим зверем. Случаи, когда медведи нападали на людей еще реже, чем когда это делают бродячие собаки", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости