Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильнейшее за 35 лет наводнение отмечено на севере Бразилии

Сильнейшее за 35 лет наводнение отмечено на севере Бразилии

07/06/2011 11:28 / 👁 780 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим стихийного бедствия объявлен в северном бразильском штате Рорайма из-за рекордного наводнения, сообщило в понедельник местное правительство.Сильнейшие дожди привели к разливу реки Риу-Бранку, входящей в бассейн Амазонки. В результате уровень воды поднялся на десять метров, что на полметра больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 1976 году. Наводнение в Бразилии. Фото: http://bigpicture.ru Наводнение в Бразилии. Фото: http://bigpicture.ru
Режим стихийного бедствия объявлен в северном бразильском штате Рорайма из-за рекордного наводнения, сообщило в понедельник местное правительство.

Сильнейшие дожди привели к разливу реки Риу-Бранку, входящей в бассейн Амазонки. В результате уровень воды поднялся на десять метров, что на полметра больше предыдущего рекорда, зафиксированного в 1976 году. Десятки населенных пунктов оказались полностью отрезанными от внешнего мира.

По данным службы Гражданской обороны штата, семь населенных пунктов в нижнем течении реки полностью ушли под воду. В столице штате, городе Боа-Виста, объявлен режим ЧС.

Основные автомагистрали в штате Рорайма перекрыты в связи с угрозой размыва дорожного полотна. Местные власти также сообщили о возможности обрушения главного моста через реку Риу-Бранку под напором воды. В железобетонной структуре моста уже образовалась трещина размером 16 сантиметров.

Правительство штата Рорайма запросило помощь бразильской армии в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Объем материального ущерба и число пострадавших уточняются.

Последние новости

Популярные новости