Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF создаст независимый лесной питомник для "земель леопарда"

WWF создаст независимый лесной питомник для "земель леопарда"

07/06/2011 10:26 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Независимый лесной питомник для выращивания саженцев деревьев редких и краснокнижных пород будет создан до конца июня на юге Приморского края, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель лесной программы амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Денис Смирнов. Леопард. Фото: http://bigkitties.ru Леопард. Фото: http://bigkitties.ru


"В рамках совместного проекта WWF и Метро "Восстановим лес вместе!" будут выделены деньги на создание питомника для восстановления лесов в местах обитания дальневосточного леопарда. До конца июня нам необходимо выбрать из трех предполагаемых мест для питомника лучшее и начать работу. Мы собираемся ежегодно выращивать в питомнике 300-400 тысяч саженцев", - сказал Смирнов.

Как отмечают защитники природы, будущее лесов на юго-западе Приморья, где обрел последний приют дальневосточный леопард, находится под вопросом. Под влиянием вырубок и пожаров леса деградируют, постепенно превращаясь в бедные видами, малоценные вторичные дубняки, и далее в безлесные пустоши. Первым признаком идущего процесса деградации становится исчезновение из леса хвойных пород: кедра корейского и пихты цельнолистной.

Представитель природоохранной организации уточнил, что кроме таких редких пород, как кедр корейский, пихта цельнолистная, сосна густоцветковая и бархат амурский, специалисты будут выращивать и краснокнижные растения - тис остроконечный, калопанакс семилопастный, кирказон маньчжурский.

"Для получения саженцев будут использоваться районированные семена, то есть те, которые получены в данной местности. После посева, первый "урожай" саженцев можно будет ожидать через год-два", - пояснила руководитель лесной программы WWF России Елена Куликова.

В настоящее время, отмечают экологи, в Приморском крае работают три государственных питомника, которые выращивают только саженцы кедра корейского. При этом существующие питомники не могут в полном объеме обеспечить восстановление лесов на Дальнем Востоке, поэтому и был задуман проект создания независимого питомника.

"Восстанавливая хвойно-лиственные леса обитания дальневосточного леопарда, мы создаем благоприятные условия для сохранения и увеличение его популяции", - сказал Смирнов.

По данным последней переписи, проведенной учеными России и США, в Приморье - единственном в России ареале обитания дальневосточного леопарда - живут не более 40 этих грациозных зверей. За сто лет ареал их обитания сократился в 40 раз. Так, эти дикие кошки перестали встречаться в Пограничном районе Приморья, в горах Сихотэ-Алиня и почти полностью исчезли в прилегающих районах Китая.

Последние новости

Популярные новости