Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 20 тонн фенола попало в реку в Китае, люди скупают воду

Около 20 тонн фенола попало в реку в Китае, люди скупают воду

06/06/2011 17:43 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 20 тонн фенола попало в ночь на воскресенье в реку Синьаньцзян (XinТanjiang) на востоке Китая, население многомиллионного города Ханчжоу (Hangzhou) скупает питьевую воду в местных супермаркетах, сообщают в понедельник местные СМИ.Как пишет агентство "Чжунсиньшэ", утечка фенола произошла в результате дорожно-транспортного происшествия с грузовиком, перевозившем это химическое вещество. Река Синьаньцзян. Фото: http://china.cn Река Синьаньцзян. Фото: http://china.cn
Около 20 тонн фенола попало в ночь на воскресенье в реку Синьаньцзян (XinТanjiang) на востоке Китая, население многомиллионного города Ханчжоу (Hangzhou) скупает питьевую воду в местных супермаркетах, сообщают в понедельник местные СМИ.

Как пишет агентство "Чжунсиньшэ", утечка фенола произошла в результате дорожно-транспортного происшествия с грузовиком, перевозившем это химическое вещество. В момент аварии шел сильный дождь, который смыл фенол в реку.

Ниже по течению реки находится город Ханчжоу, в котором проживает почти 9 миллионов человек. Синьаньцзян является одним из источников воды для населения города.

С понедельника система городского водоснабжения частично прекратила забор воды из реки. По данным местных властей, приостановлена работа пяти водозаборных станций, снабжающих водой примерно 550 тысяч человек.

Власти города утверждают, что предельная допустимая концентрация фенола в реке не превышена, а приостановка водозабора является лишь предупредительной мерой. Представитель городского управления по охране окружающей среды в понедельник заявил, что фенол в значительной степени растворился в воде реки и его концентрация не достигает вредных для человека показателей.

На этом фоне население города с утра понедельника активно скупает питьевую воду в местных супермаркетах. В некоторых магазинах запасы бутилированной воды закончились через несколько часов после открытия. Китайские СМИ публикуют фотографии покупателей, загрузивших тележки десятками бутылок питьевой воды. Власти города призывают население не поддаваться панике и не создавать ажиотажный спрос.

Последние новости

Популярные новости