Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Президент проигнорировал предупреждение экологов

Президент проигнорировал предупреждение экологов

06/06/2011 13:50 / 👁 1368 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Обращение 70 общественных организаций из 27 регионов России, направленное Медведеву в марте, до Президента так и не дошло, а экологи получили в качестве ответа "отписку" Росатома.Как сообщил РИА "Дейта" директор Дальневосточного фонда экологического здоровья, кандидат биологических наук Петр Шаров, "я получил ответ на наше обращение президенту. Президент проигнорировал предупреждение экологов. Фото: Дейта.Ru Президент проигнорировал предупреждение экологов. Фото: Дейта.Ru
Обращение 70 общественных организаций из 27 регионов России, направленное Медведеву в марте, до Президента так и не дошло, а экологи получили в качестве ответа "отписку" Росатома.

Как сообщил РИА "Дейта" директор Дальневосточного фонда экологического здоровья, кандидат биологических наук Петр Шаров, "я получил ответ на наше обращение президенту. Как можно было ожидать, его направили для рассмотрения в Росатом. На кого жаловались, тому и передали. Можно счесть это за издевательство, но чего-то положительного изначально ожидать было сложно".

Напомним, события на атомной станции в Фукусиме показали, что не существует безопасных АЭС и угроза ядерной катастрофы сейчас также актуальна, как и во времена Чернобыля. Поэтому по инициативе Дальневосточного фонда экологического здоровья было составлено обращение к Президенту Дмитрию Медведеву с просьбой закрыть устаревшие атомные станции в России и свернуть планы по дальнейшему развитию атомной энергетики в пользу экологически безопасных источников энергии. Обращение поддержали свыше 70 общественных организаций со всей России от Калининграда и Кавказа до Камчатки.

Но обращение в итоге не дошло до президента. Письмо было перенаправлено в Росатом. Главное требование общественных организаций - перенаправить ресурсы государства с финансирования атомной энергетики на развитие возобновимых источников энергии. В своем ответе Росатом проигнорировал требование свернуть развитие атомной энергетики, заметив, что по имеющимся планам прирост возобновимой энергетики в России составит менее 2% от общей доли к 2030 году.

Росатом пишет, что все старые реакторы, включая реакторы "чернобыльского типа", еще работают и будут работать дальше.

"В письме упоминается о грядущем закрытии только одной станции - Билибинской АЭС в 2016-2019 гг. Она была построена в 1974-1976 гг. То есть этой станции дадут отработать полные 40 лет. Атомная станция в принципе может столько работать, но случай с Фукусимой показал, что это рискованно. Германия, например, в срочном порядке выводит из обращения старые АЭС, - сообщил Петр Шаров. -

В начале своего письма атомщики говорят о проходящей сейчас проверке безопасности станций. Общественники указали в письме президенту, что безопасность АЭС не поддается общественному контролю, и в ответе Росатома - полное подтверждение этого тезиса. А ведь безопасность АЭС - это не только технологическая составляющая. Даже если реактор технически идеален и "безопасен", то в риске аварии есть еще человеческий фактор, опасность природных катаклизмов, возможность террористических атак, падения самолета и прочее. Ядерная катастрофа является самой страшной, поскольку ее последствия ощущаются еще столетия. При аварии на атомной станции пострадают не только ликвидаторы и те, кто был рядом. Окажется зараженной почва, вода, воздух, начнется рост онкологических заболеваний".

Напомним, проект строительства АЭС существует и в Приморском крае.

Последние новости

Популярные новости