Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Видеотрансляция жизни леопардов в Сочинском нацпарке начнется в июне

Видеотрансляция жизни леопардов в Сочинском нацпарке начнется в июне

05/06/2011 14:05 / 👁 1314 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Видеотрансляция начинающейся семейной жизни леопардов в центре разведения и реабилитации Сочинского национального парка начнется до конца июня, сообщил РИА Новости заместитель руководителя Федеральной службы по контролю в сфере природопользования Амирхан Амирханов. Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru


В настоящее время в вольерах Сочинского национального парка проживает четыре переднеазиатских леопарда - два самца из Туркмении и две самки из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека. Организаторами проекта по разведению леопардов в Сочинском национальном парке являются Минприроды РФ, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Российская академия наук.

"Есть свои проблемы с установкой оборудования и выделенными каналами связи. Но, думаю, что прямая трансляция с веб-камер будет обеспечена до конца июня", - сказал Амирханов.

В настоящее время взрослый самец Алоус и кошечка Черри, которой еще нет трех лет, находятся в сложном "психологическом" процессе формирования пары.

"Надеюсь, что к Олимпиаде в Сочи мы получим потомство. Сейчас идет знакомство самцов и самок, причем наблюдение за ними ведется с помощью видеокамер, чтобы не мешать", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Между тем, в конце мая Минприроды удалось договориться с Международным союзом охраны природы и Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, которые помогут России в восстановлении популяции, предоставив леопардов из европейских зоопарков, выращенных в неволе, для дальнейшего содержания в Сочинском нацпарке.

"Мы бы хотели получить от двух до четырех экземпляров. Предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей леопардов на территории российского Кавказа", - отметил собеседник агентства.

При этом он не ожидает, что процесс возвращения хищников в природу будет легким.

"Особи из Ирана и Туркмении привыкли совсем к другой среде обитания, к другой добыче. Котят нужно будет обучить способам охоты на животных, но это должна делать их мать, так, как происходит в природе. Это непростая задача. Но осуществимая, ведь территория Кавказского заповедника, где будет выпуск, вполне позволяет ее реализовать. Это большие пространства, там леопард сможет чувствовать себя в безопасности, не контактировать с людьми", - заявил Амирханов в интервью агентству.

Переднеазиатский (кавказский) леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории. После 1917 года было разрушено последнее убежище хищника - надежно охраняемая горнолесная территория "Кубанская великокняжеская охота". Популяция в России была полностью истреблена человеком в конце второго десятилетия XX века.

Последние новости

Популярные новости