Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление лишит пропитания сотни миллионов

Глобальное потепление лишит пропитания сотни миллионов

04/06/2011 17:12 / 👁 1247 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям опубликовала доклад, в котором оцениваются последствия глобального потепления для производства продовольствия. Отмечается, что география распространения целого ряда сельскохозяйственных культур сократится при повышении средней температуры. Одни фермеры смогут перейти на иные культуры, а другим придётся искать новую работу. Голод на планете. Фото: http://newsland.ru Голод на планете. Фото: http://newsland.ru
Консультативная группа по международным сельскохозяйственным исследованиям опубликовала доклад, в котором оцениваются последствия глобального потепления для производства продовольствия.

Отмечается, что география распространения целого ряда сельскохозяйственных культур сократится при повышении средней температуры. Одни фермеры смогут перейти на иные культуры, а другим придётся искать новую работу.

Первыми с продовольственным кризисом столкнутся Южная Азия и Африка, но если температура продолжит расти, то примерно через два поколения еды не будет хватать также жителям сравнительно благополучных Китая и Латинской Америки.

С помощью климатических моделей исследователи из неправительственной организации определили области, где устойчивая максимальная суточная температура, как ожидается, поднимется до 30 ˚C. В таких условиях не смогут произрастать бобы, пострадают также кукуруза и рис. Эти регионы расположены в Западной Африке, Индии и Китае. В них проживают 56 млн человек.

В Индии и странах Африки южнее Сахары, где крестьяне и так балансируют на грани, не исключено, что вегетационный период сократится на 5%. Между тем от сельхозпродукции в этих зонах зависят 396 млн человек.

В интенсивно возделываемых регионах северо-востока Бразилии и Мексики вегетационный период к 2050 году будет составлять менее 120 дней в году, что окажет решающее влияние на многие культуры.

Признаки этого в Мексике уже ощущаются. Сочетание сильных дождей и высоких температур второй год подряд приводит к плохому урожаю манго в штате Чьяпас. На этот раз он снизился на драматические 60%. Основная часть местного манго экспортируется в США.

Аквакультуры не останутся в стороне. Например, повышение кислотности океана на северо-западе США угрожает морскому ушку - признанному деликатесу. В 1990 году его промысел был запрещён, однако численность популяции продолжает сокращаться. Увеличение кислотности приведёт к тому, что все усилия по сохранению вида окажутся бесполезными. Кристофер Харли и его коллеги из Университета Британской Колумбии (Канада) показали, что при увеличении содержания диоксида углерода в морской воде с 400 до 1 800 частей на миллион 40% личинок погибает, а выжившие становятся улитками с повреждённой раковиной. Модели прогнозируют, что к концу века концентрация углекислого газа в океане достигнет 590-1 000 частей на миллион. В некоторых регионах на короткое время показатель может действительно составить 1 800 частей на миллион...

Последние новости

Популярные новости