Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океанологи США отправляются искать следы радиации у берегов Японии

Океанологи США отправляются искать следы радиации у берегов Японии

03/06/2011 21:17 / 👁 872 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американские исследователи в субботу, 4 июня, отправляются в экспедицию в восточную часть Тихого океана для поиска следов радиоактивных веществ, попавших в океан в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщает ScienceInsider.После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Фукусима. Фото: http://www.bnews.kz Фукусима. Фото: http://www.bnews.kz
Американские исследователи в субботу, 4 июня, отправляются в экспедицию в восточную часть Тихого океана для поиска следов радиоактивных веществ, попавших в океан в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", сообщает ScienceInsider.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов произошло несколько утечек радиоактивных веществ, в частности, изотопы йода и цезия были обнаружены в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ранее экспедиция Русского географического общества на судне "Павел Гордиенко" прошла из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю, вдоль Курильской гряды к Камчатке, и затем обратно в поисках радиоактивных веществ в воде и воздухе. В результате вблизи российских берегов обнаружены лишь следы изотопов, содержание которых в тысячи раз ниже норм радиационной безопасности.

Экспедиция на исследовательском судне "Каимикаи-о-Каналоа" (на гавайском языке "морской охотник Каналоа" - бог моря в гавайском пантеоне) под руководством Кена Бюсслера (Ken Buessler) из Океанографического института в Вудсхоле (США, штат Массачусетс) в течение 15 дней обследует более 400 квадратных километров в океане к востоку от Японии в поисках следов "фукусимских" радионуклидов.

"Нам необходимо проследить, как распространяются радионуклиды, и как много их попало в океан", - говорит океанограф Стивен Джейн (Steven Jayne), один из 17 исследователей-участников экспедиции.

Маршрут плавания предполагает, что судно будет несколько раз пересекать мощное течение Куросио, которое имеет столь же важное значение для климата тихоокеанского региона, как Гольфстрим - для Европы и северной Атлантики.

Ученые отмечают, что радиационное загрязнение дает им уникальную возможность с высокой точностью проследить за течениями у берегов Японии.

Кроме того, ученые обследуют регион, где ведется активный лов рыбы, в частности, тунца, и добыча других морепродуктов. Морские биологи, участвующие в экспедиции, будут исследовать, как радиоактивные изотопы накапливаются в рыбе и других морских организмах.

Хотя за три месяца короткоживущие изотопы, такие как йод-131, должны были распасться, следы его могут быть найдены в бурых водорослях, которые накапливают йод в концентрациях более чем в десять тысяч раз больших, чем в морской воде. Эти измерения помогут ученым понять, как изотопы перемещаются по пищевым цепям.

Последние новости

Популярные новости