Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили популяцию червей в трех километрах под землей

Ученые обнаружили популяцию червей в трех километрах под землей

03/06/2011 15:55 / 👁 1402 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Многоклеточные животные, а именно черви-нематоды длиной около миллиметра, впервые обнаружены на более чем километровой глубине. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Nature.Группа ученых под руководством Таллиса Онстотта из Принстонского университета (США) изучила одну из самых глубоких шахт мира - золотой рудник Беатрикс в ЮАР. Червь-нематода. Фото: AquaDomik с сайта http://www.polit.ru Червь-нематода. Фото: AquaDomik с сайта http://www.polit.ru
Многоклеточные животные, а именно черви-нематоды длиной около миллиметра, впервые обнаружены на более чем километровой глубине. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг в журнале Nature.

Группа ученых под руководством Таллиса Онстотта из Принстонского университета (США) изучила одну из самых глубоких шахт мира - золотой рудник Беатрикс в ЮАР. В водах, заключенных в породе на глубинах от 0,9 до 3,6 километра, были обнаружены черви-нематоды. Нематоды не могли попасть сюда извне, так как возраст трещин, в которых находилась вода, составляет 3-12 тысяч лет. Один из обнаруженных видов червей ранее был не известен науке.

До этого открытия считалось, что на такой большой глубине могут жить только одноклеточные. Ученые полагали, что более сложные организмы не смогли бы вынести высокой температуры, недостатка кислорода и свободного пространства. Как оказалось, обнаруженные нематоды хорошо справляются с этими трудностями, размножаются неполовым способом и питаются бактериями. По словам ученых, "открытие многоклеточных организмов глубоко под землей также имеет важное значение для поисков подповерхностной жизни в Солнечной системе".

Последние новости

Популярные новости