Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: долю возобновляемой энергетики в мире нужно довести до 30%

ООН: долю возобновляемой энергетики в мире нужно довести до 30%

03/06/2011 14:37 / 👁 1752 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Миру нужно более чем удвоить долю возобновляемых источников в выработке энергии (ВИЭ) к 2030 году - с текущих 13 до 30%, чтобы снизить воздействие человека на климат, считает глава Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (UNIDO) Канде Юмкелла (Kandeh Yumkella). Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru Ветряки. Фото: http://www.marshruty.ru


"Наша новая цель - в 2030 году получать 30% энергии из возобновляемых источников", - сказал чиновник ООН в интервью агентству Рейтер.

Сейчас, по данным агентства, на ВИЭ приходится около 13% выработки энергии, при этом большую часть составляет сжигание древесного топлива в развивающихся странах.

Ориентир на удвоение доли возобновляемой энергетики, по словам Юмкеллы, дополнит существующие цели по расширению доступа к электричеству и повышению энергоэффективности на 40% к 2030 году.

Новая программа получит название "30/30/30". Генсек ООН Пан Ги Мун планирует официально представить ее в этом году, чтобы страны могли утвердить ее на конференции "Рио+20" - конференции ООН по устойчивому развитию и проблемам окружающей среды, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года.

Затраты на доведение доли ВИЭ до 30% к 2030 году, по словам главы UNIDO, пока не оценивались. При этом ежегодный объем дополнительных инвестиций в другие элементы "30/30/30", всеобщий доступ к электроэнергии и повышение энергоэффективности, оценивается соответственно в 35-40 и от 30 до 170 миллиардов долларов в зависимости от страны.

Юмкелла, руководящий координационной программой агентств ООН по энергетике UN-Energy, отметил, что новых целей удастся достичь только при участии частного сектора и через государственно-частное партнерство.

"Мы надеемся, что к середине следующего года нам удастся привлечь финансирование от частных компаний на эти цели в размере 40 миллиардов долларов или даже больше", - подчеркнул глава UNIDO.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в мае 2011 года представила специальный отчет по развитию возобновляемой энергетики. Согласно отчету, к 2050 году ВИЭ могут обеспечивать до 77% общего объема производства энергии и позволят сократить выбросы почти на 500 миллиардов тонн CO2 в следующие 40 лет.

Последние новости

Популярные новости