Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калифорнийским гурманам придется отказаться от акульих плавников

Калифорнийским гурманам придется отказаться от акульих плавников

03/06/2011 13:49 / 👁 2730 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Для любителей экзотической пищи из Калифорнии наступают тяжелые времена - отныне акульи плавники могут стать для них гастрономической редкостью. Законодательная ассамблея /парламент/ штата в конце мая подавляющим большинством голосов одобрила законопроект, предусматривающий запрет под страхом уголовного наказания торговли и хранения акульих плавников. Акулий плавник. Фото: http://pix.alaporte.net Акулий плавник. Фото: http://pix.alaporte.net
Они используются главным образом для приготовления деликатесного супа - традиционного блюда ряда азиатских стран.

На Востоке акульи плавники считаются целебным средством, которое стимулирует мозговую деятельность, тонизирует организм и помогает при лечении некоторых мужских болезней. Особым блюдом для китайцев, например, является лапша из хряща акульего плавника. В Калифорнии спрос на акульи плавники считается самым высоким вне пределов Азии.

Однако экологов уже не первый год возмущает жестокость, с которой добывается это яство. Ради наживы и удовлетворения высокого спроса на деликатес рыбаки часто только отрубают плавники у выловленной рыбы, выбрасывая изувеченную акулу живьем обратно в океан.

Законопроект, инициатором которого стал депутат Пол Фонг, призван не допустить варварского истребления акул в водах Тихого океана у берегов штата. По данным океанологов, популяции этих рыб в водах США сокращаются уже два десятилетия подряд.

Ученые боятся, что подобный варварский промысел способен со временем полностью уничтожить всю популяцию акул. А это чревато нарушением хрупкой и складывавшейся миллионы лет экосистемы Тихого океана, подчеркивают специалисты и сторонники запрета. Их оппоненты не хотят мириться с нарушением кулинарных традиций и рассматривают законопроект как попытку диктовать калифорнийцам состав их меню.

Проект закона внесен на рассмотрение верхней палаты ассамблеи, и, в случае ее одобрения, начиная с 1 января 2013 года меню гастрономических эстетов обеднеет на одно блюдо.

Последние новости

Популярные новости